Работа в Сербии

Сербская деревня Мокра Гора признана одной из лучших туристических деревень мира

Сербская деревня Мокра-Гора была признана Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в конце прошлого года одной из лучших туристических деревень мира.

Выбранные среди 170 зарегистрированных мест из 75 стран мира, жители Мокра Горы уже знали, что живут в «самой красивой деревне в мире», еще до того, как это было официально подтверждено.

Нетронутая природа, чистый воздух и необычные туристические достопримечательности – это лишь малая часть того, что привлекает туристов в поселок.

«Люди здесь приятные, у нас есть хорошие местные продукты и до сих пор нетронутая природа», — сказал Euronews один из местных жителей.

«Мы приветствуем всех, кто к нам приходит», — добавил другой.

Большую часть рекламы села сделал сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, построивший на холме деревянный туристический курорт «Мечавник». Ежегодно курорт посещает около 100 000 туристов со всего мира.

Архитектурный шедевр «Шарганская восьмерка», который туристы могут найти возле узкоколейных железных дорог, также отвечает за развитие этого района.

Раньше железная дорога связывала Мокру Гору с остальной частью страны, а сегодня это одна из главных популярных туристических достопримечательностей.

«Когда железная дорога была перестроена, она привела в этот район туристов, все началось с железной дороги», — рассказала Александра Милутинович, управляющая комплекса «Шарганская восьмерка».

В 2005 году эта деревня была объявлена ​​охраняемым природным достоянием из-за ее чистых рек, питьевой воды и сточных вод. Местные жители также отказались от строительства никелевого рудника, а егеря природного парка каждый день борются с незаконным строительством.

«Наша задача — защитить эту прекрасную природу от дурного влияния человека», — сказал Милисав Спасоевич, руководитель службы егерей природного парка «Мокра гора».

В настоящее время в Мокро-Горе проживает 600 человек, и хотя за последние десятилетия из села уехало много молодежи, большинство из них решили вернуться. В сельской школе учится всего 30 учеников, но, по прогнозам, в будущем их будет больше.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/07/serbia-s-mokra-gora-ranked-among-best-tourist-villages-in-the-world

Ещё новости