Работа в Швейцарии

Швейцария: Официальные лица США и России встретятся в Женеве из-за напряженности в Украине

Официальные лица США и России соберутся в понедельник в Женеве для критических переговоров о росте напряженности вокруг Украины.

В США и Европе нарастает беспокойство по поводу наращивания Россией военной мощи вблизи ее границы с Украиной. Россия настаивает на соглашении, чтобы Украине не разрешили вступить в военный альянс НАТО. Однако США заявляют, что не будут брать на себя «твердых обязательств» во время переговоров и что будут обсуждаться только вопросы безопасности.

Российский независимый политический аналитик Дмитрий Орешкин говорит, что президент Путин не может принять вступление Украины или Грузии в НАТО. Он мог бы смириться с тем, что страны Балтии - проигрышное дело, часть НАТО и так далее, но он решил держаться до конца в Украине, и единственный способ сохранить свою силовую политическую власть над Украиной - создать напряженность на границе.

Дмитрий Орешкин, российский независимый политолог: «Возможно, он смирился с тем, что страны Балтии проиграны, что это часть НАТО и так далее, но он решил держаться до конца в Украине». «И единственный способ обеспечить свою силовую политическую власть над Украиной — создать напряженность на границе», — добавил он.

Войска остаются в состоянии повышенной готовности

Тем временем на востоке Украины войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности из-за опасений российского вторжения. На прошлой неделе регион Донбасса посетил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. Это была первая поездка туда главы внешнеполитического ведомства ЕС с момента начала конфликта в 2014 году.

Вашингтон и Москва исключили Брюссель из дипломатических переговоров, направленных на деэскалацию ситуации на украинско-российской границе. Боррель не скрывал своего раздражения в прошлую среду во время визита в регион.

«В этом диалоге участвуют не только два участника. Это не только США и Россия. Если вы хотите говорить о безопасности в Европе, европейцы должны быть за столом переговоров», — сказал он.

Это мнение поддержал посол ЕС в Великобритании Жоао Вале де Алмейда, который предупредил Россию.

«Европейский союз и государства-члены имеют очень общую позицию силы», — сказал он. «Соединенные Штаты вместе, союзники по НАТО вместе, и мы очень четко заявляем — и это очень четкие слова, — что будут огромные последствия и серьезные затраты, если Россия вторгнется в Украину с военными действиями».

Госсекретарь США Энтони Блинкен попытался развеять опасения, заявив в воскресенье программе «Эта неделя» на канале ABC: «Мы неоднократно четко заявляли России, что мы не собираемся ничего делать или брать на себя обязательства в отношении Европы без Европы. , все, что идет на пользу интересам безопасности Европы, будет делаться в полной координации с ними, с европейцами за столом».

Однако ЕС не единственная сторона, которая не участвует в переговорах в Женеве, Украина также не была приглашена. Хотя США ясно дали понять, что не будут вмешиваться в военные действия в случае вторжения России, украинцы стремились продемонстрировать в Киеве, что они будут держаться вместе и противостоять любому нападению.

Источник: euronews

Ещё новости