Работа в Эстонии

Эстония: Максимальная сумма компенсации расходов на электроэнергию составит 500 евро за один месяц

Правительство, чтобы смягчить рост цен на энергоносители разработало три меры: возмещение платы за электроэнергию и за газ для всех потребителей, а также частичная оплата счетов за электроэнергию, газ и отопление для домохозяйств со средним уровнем дохода.

Компенсация платы за электроэнергию всем

Плата за электрическую сеть возмещается в размере 50% всем потребителям электроэнергии – это автоматически отражается в счетах за электроэнергию как меньшая стоимость сетевой услуги.

Компенсация платы за газ для всех

Потребителям будет возмещено 100% платы за услуги газовой сети с декабря по март. Для получения скидки потребителям не нужно ничего делать отдельно, государство получает счет за конечного пользователя сетевой услуги за потребление газа, и счет, получаемый потребителями, соответственно ниже.

Компенсация счетов за электроэнергию, газ и отопление для семей со средним достатком

В соответствии с этой мерой семьям возмещается 80% увеличения цены на тот или иной вид энергии при оплате счетов за электроэнергию, газ и отопление, т.е. увеличение цены на электричество, газ или отопление на единицу.

На получение компенсации имеет право домохозяйство, у которого нетто-доход ниже медианного уровня, а именно 1126 евро в месяц на одного человека в семье, из которых 50% (563 евро) идут на каждого дополнительного члена семьи в возрасте 14 лет и старше, и 30% (338 евро) на каждого ребенка в возрасте до 14 лет.

Возмещению подлежит 80% от суммы счета, которая превышает:

в случае электричества - 120 евро/МВтч (12 сек/ кВтч);

в случае газа - 49 евро/МВтч (4,9 сек/кВтч);

в случае центрального отопления - 78 евро/МВтч (7,8 сек/кВтч);

Минимальная сумма компенсации составит 10 евро, меньше которых она не выплачивается. В этом случае целесообразно собрать расходные документы (счета) за несколько месяцев и подать общее ходатайство.

Максимальная сумма компенсации - 500 евро за один месяц с учетом всех счетов (за электричество, газ и центральное отопление).

Для получения пособия необходимо подать заявление в местное самоуправление согласно регистру народонаселения.

Источник: https://www.rahandusministeerium.ee/et/energiakulude-huvitamine

Ещё новости