Работа в Румынии

Румыния ввела более строгие меры по борьбе с пандемией на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19

Румыния ввела более строгие меры по борьбе с пандемией на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19, которые, по словам властей, могут перегрузить систему здравоохранения страны.

Новые меры включают обязательное ношение масок - несоблюдение этого требования наказывается штрафом до 500 евро.

Бары и рестораны могут оставаться открытыми до 22:00 и работать на 50% или 30% мощности в зависимости от уровня заражения в районе. Для их посещения необходимы пропуска COVID-19.

То же самое касается спортивных мероприятий, спортивных залов и кинотеатров. При этом сроки карантина и изоляции сокращены.

Инфекции в Румынии выросли с менее чем 1 000 новых случаев в декабре до примерно 6 000 на прошлой неделе. Это самый высокий показатель с начала ноября, когда после жестокой четвертой волны заболеваемость упала.

Министр здравоохранения Александру Рафила заявил на брифинге для прессы в пятницу, что Румыния «уже переживает пятую волну пандемии» и ожидается, что омикрон вскоре станет доминирующим штаммом вируса.

Осенью Румыния сообщила о рекордных случаях инфицирования и смертности от COVID-19 и когда-то имела самый высокий уровень смертности в мире.

Румыния, страна Европейского Союза с населением около 19,5 миллионов человек, является второй страной блока с самым низким уровнем вакцинации против COVID-19: всего 40% полностью вакцинированы.

Среди причин низкого уровня вакцинации среди населения эксперты называют широко распространенную дезинформацию, сильное недоверие к властям и неэффективную национальную кампанию.

Ещё новости