Работа в Болгарии

Болгария: Государственное агентство национальной безопасности проверяет 47 «золотых паспортов»

Государственное агентство национальной безопасности выявило 5 случаев серьезных нарушений при получении болгарского гражданства за инвестиции. Проверка проходит по сигналу Минюста. Об этом сообщила в интервью министр юстиции Надежда Йорданова, отвечая на вопрос о подаче сигнала ДПС (Движение за права и свободы - центристкая политическая партия) о процедурах получения так называемых «золотых паспортов».

По словам Йордановой, ДПС запоздало отреагировало на этот вопрос, так как прошлым летом исполняющий обязанности министра юстиции профессор Янаки Стойлов направил письмо в Государственное агентство национальной безопасности по 47 случаям предполагаемых нарушений. На практике это больше половины всех дел, закончившихся указом о «золотом паспорте» с 2013 года, когда такая юридическая возможность вступила в силу в Болгарии.

Она пояснила, что это случаи, когда болгарское гражданство было получено на основании утверждений о том, что кандидаты сделали серьезные инвестиции в страну. Однако было обнаружено много тревожных данных. «Например, заявлены вложения в ценные бумаги, которые затем быстро меняют владельца. Выявлена ​​порочная система перевода средств», - сказала Йорданова.

Она напомнила, что Минюст подготовил законопроект об отмене инвестиционного гражданства, который, как ожидается, будет рассмотрен на ближайшем заседании Совмина.

Напоминаем, что вчера ДПС настояла на том, чтобы Государственное агентство национальной безопасности провела комплексную проверку процедуры получения болгарского гражданства иностранцами за инвестиции, т.н. «золотые паспорта».

В сентябре 2021 года ЕС специальным докладом также призвал Болгарию и Мальту отказаться от своих режимов выдачи «золотых паспортов». Отчет Европарламента также адресован Совету ЕС и Европейской комиссии.

Еще в начале 2019 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором говорится, что в трех государствах-членах, включая Болгарию, схемы предоставления гражданства инвесторам применяются на условиях, не столь строгих, как обычные режимы натурализации.

В середине сентября того же года тогдашний генеральный прокурор Сотир Цацаров также выразил возмущение по поводу способа получения так называемого «инвестиционного гражданства». Это произошло после того, как в октябре 2018 года представители Специальной прокуратуры присоединились к Государственному агентству по делам болгар за рубежом для расследования схем продажи болгарского гражданства. Однако результатов расследования пока нет.

Также в 2019 году тогдашний главный прокурор, а ныне глава Антикоррупционной комиссии Сотир Цацаров потребовал лишения болгарского гражданства иностранцев — трех россиян и по одному казаху, египтянину и израильтянину — в связи с сомнительными обстоятельствами и несостоятельностью инвестиций, на основании которых они были натурализованы. Однако неясно, как далеко зашли материалы дела.

Источник: news.bg

Ещё новости