Работа в Бельгии

Бельгия закроет все семь ядерных реакторов к 2025 году

Коалиционное правительство объявило в четверг, что Бельгия остановит все семь своих ядерных реакторов к 2025 году, но не закроет двери для ядерных технологий нового поколения.

Источник в правительстве сообщил, что сделка, заключенная коалицией, включала соглашение об «инвестициях в размере около 100 миллионов евро в небольшие модульные реакторы».

Постепенный отказ от ядерной энергетики закреплен в бельгийском законодательстве с 2003 года.

Конечная дата - 2025 год, цель, которую нынешнее правительство обязалось выполнить, когда оно пришло к власти в октябре 2020 года, но этот вопрос разделил правящую семипартийную коалицию зеленых, социалистов и либералов премьер-министра Александра Де Кроо.

Франкоязычная либеральная партия MR выступила против полного отказа от ядерной энергетики - стратегии, предложенной фламандским министром энергетики Тинн Ван дер Штратен.

Они заявили, что часть нынешних ядерных мощностей Бельгии следует сохранить, поскольку новые газовые электростанции слишком загрязняют окружающую среду.

Бельгийские СМИ сообщили, что на встрече министров было решено инвестировать в «возобновляемые источники энергии с нулевым выбросом углерода», включая ядерную энергетику нового поколения.

Бюджет для инвестиций в технологию уже подготовлен, сообщил источник в правительстве.

Источник добавил, что компромисс сохраняет «сценарий А» министра энергетики и «подтверждает инвестиционный механизм, созданный для замены нынешней ядерной энергетики, которая устарела».

Ядерная энергетика также разделила другие государства-члены ЕС, поскольку блок спорит о включении ее и природного газа в список устойчивых источников энергии, имеющих право на инвестиции.

Список, известный как «таксономия» Европейского Союза, существует для продвижения более экологически чистых источников энергии и облегчения перехода к углеродно-нейтральному будущему.

Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в понедельник сказал, что ожидает, что список будет включать ядерную энергетику и природный газ, когда он будет представлен в январе.

Но критики говорят, что ядерная энергетика не благоприятствует климату и от нее следует отказаться в пользу других источников энергии.

Источник: https://www.euronews.com/2021/12/23/belgium-to-shut-down-all-seven-of-its-nuclear-reactors-by-2025

Ещё новости