Работа на Мальте

Мальта стала первой страной ЕС, легализовавшей каннабис для личного использования

Мальта стала первой страной Европейского Союза, легализовавшей выращивание каннабиса в домашних условиях и для личного пользования.

Во вторник депутаты одобрили правовую реформу, которая позволяет гражданам выращивать марихуану и хранить ее в ограниченном количестве.

Согласно новому закону, гражданам в возрасте 18 лет и старше будет разрешено хранить до семи граммов каннабиса и выращивать до четырех растений каннабиса в домашних условиях.

Законопроект был одобрен большинством голосов в парламенте и будет подписан в конце этой недели президентом Мальты Джорджем Веллой.

Премьер-министр Абела подтвердил, что согласно измененному закону незаконный оборот наркотиков останется.

«Мы принимаем законы для решения проблемы, используя подход снижения вреда, регулируя сектор, чтобы людям не приходилось прибегать к черному рынку», - заявил он в парламенте в прошлом месяце.

Мальтийские граждане по-прежнему будут оштрафованы на сумму до 100 евро, если их поймают при хранении от 7 до 28 граммов каннабиса.

Штраф увеличивается до 235 евро, если они принимают препарат публично, и от 300 до 500 евро, если они принимают препарат на глазах у детей.

Но некоммерческим организациям будет разрешено выращивать растения каннабиса для продажи не более чем 500 членам, если они не расположены рядом со школами или молодежными клубами.

Закон будет контролироваться и соблюдаться новым государственным органом Мальты - Управлением по ответственному использованию каннабиса.

Несколько стран ЕС декриминализовали хранение и использование марихуаны в личных целях, но законы часто неясны, и такая практика только терпима.

Мальта стала первой европейской страной, которая ввела законы, специально регулирующие использование каннабиса в рекреационных целях.

В октябре Люксембург объявил о планах разрешить домашнее выращивание и частное потребление марихуаны, в то время как новое правительство Германии также рассматривает вопрос о легализации ее использования в рекреационных целях.

В Нидерландах хранение, потребление и розничная продажа до пяти граммов каннабиса разрешены с 1976 года в так называемых «кофейнях».

Между тем, в Испании производство каннабиса разрешено для личного потребления, но не для торговли и общественного использования.

Мальта - самое маленькое государство-член ЕС - уже разрешила небольшое владение каннабисом в 2015 году и разрешила производство этого препарата для медицинского использования в 2018 году.

Герман Греч, главный редактор Times of Malta, сказал Euronews, что мальтийское общество стало более «терпимым».

«Но употребление каннабиса на Мальте не так широко, как многие думают», - добавил он.

Источник: https://www.euronews.com/2021/12/14/malta-set-to-be-first-eu-country-to-legalise-cannabis-for-personal-use

Ещё новости