Работа в Италии

Италия продлевает чрезвычайное положение до 31 марта

Власти Италии во вторник продлили чрезвычайное положение в связи с COVID-19 до 31 марта и постановили, что все путешественники из ЕС должны пройти тестирование перед въездом в страну на фоне опасений по поводу распространения коронавируса Омикрон.

Чрезвычайное положение было введенно в стране в январе прошлого года. Этот шаг дал центральному правительству больше полномочий, что в свою очередь помогло руководству страны избежать бюрократии, сдерживающей принятие решений в Италии. Срок действия чрезвычайного положения истекал в конце декабря.

Решение Министерства здравоохранения ввести тест для людей, прибывающих из стран Европейского Союза с 16 декабря по 31 января, расширяет требование, которое уже действует для многих стран, не входящих в ЕС.

Те, кто не был вакцинирован, также должны быть помещены на пятидневный карантин по прибытии.

Решение вызвало неодобрение со стороны Европейской комиссии, которая поддерживает общие правила передвижения в пределах ЕС на основе так называемого зеленого сертификата, подтверждающего вакцинацию против вируса.

«Эти индивидуальные решения государств-членов подорвут уверенность людей в том, что в Европе существуют равные условия для игры», - заявила вице-президент Комиссии Вера Юрова на пресс-конференции в Брюсселе.

Итальянские туроператоры также выразили разочарование. Федерация организованного туризма заявила, что более строгие правила стали «новым ударом» по сильно пострадавшему сектору, и призвала правительство предоставить «немедленную и адекватную компенсацию».

Ежедневные случаи заражения коронавирусом в Италии неуклонно растут: во вторник было зарегистрировано 20 677 новых случаев заболевания и 120 случаев смерти.

Нагрузка на больницы остается меньшей, чем в соседних странах, таких как Австрия и Германия, где так называемая «четвертая волна» пандемии началась ранее.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Италия на данный момент сообщила о 27 подтвержденных случаях заболевания коронавирусом Омикрон.

С февраля 2020 года в Италии зарегистрировано 135 049 смертей, связанных с COVID-19, что является вторым по величине числом погибших в Европе после Великобритании и девятым в мире.

Источник: Reuters

Ещё новости