Работа в Болгарии

Болгария: Правительство введет зеленый сертификат для большей части государственной администрации

Государственная администрация должна показывать гражданам пример пользы вакцинации. Поэтому предполагается, что в течение нескольких дней все сотрудники министерств смогут получить доступ к своим рабочим местам только с зеленым сертификатом. Об этом стало известно со слов премьер-министра Кирилла Петкова после заседания Совета Министров.

Новые правила будут введены в первую очередь для работников здания правительства. Непривитые и несертифицированные граждане, такие как большинство болгар, по-прежнему будут иметь доступ к этим учреждениям для получения документов и других услуг, сказал Петков.

«Сначала мы проведем точный анализ юридической стороны вопроса. Мы четко заявляем, что непривитые граждане будут иметь доступ к услугам в этих министерствах. На основе всего этого мы определим точную формулу. Но мы все едины в том, что госуправление должно соблюдать такие же меры, что и бизнес», - сказал премьер.

«Так больше продолжаться не может. В настоящее время мы отстаем от Таджикистана, Пакистана и Руанды по вакцинации, а средний уровень вакцинации в ЕС составляет 70%. Я не вижу причин, по которым мы не должны стремиться к этому уровню».

Петков также с недоумением прокомментировал предложение Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (КЕВР) об увеличении цен на электроэнергию на 11,5% с 1 января, сказав, что было интересно, почему регулятор энергетики стал более активным сразу после прихода к власти нового кабинета министров. Предотвращение такого роста также входит в число главных приоритетов нового правительства.

«Как можно скорее мы обсудим предложение КЕВР о повышении цен на электроэнергию, воду и газ. У нас есть 24 часа, чтобы проанализировать предложение и принять четкие и конкретные меры, чтобы избежать этого повышения, которое мы считаем относительно большим», - сказал премьер-министр.

Пока неясно, будет ли предоставлена ​​и какая компенсация бизнесу из-за рекордных цен на электроэнергию. Из его слов стало ясно, прежде чем можно будет принять конкретную политику, необходимо провести тщательный анализ сектора.

Петков также прокомментировал отношения по оси София-Скопье. После вступления в должность новому премьер-министру позвонил его македонский коллега Зоран Заев. Премьер заявил, что идея рабочих групп будет реализована в ближайшее время, и что к концу января «появится ясность». Помимо истории, эти рабочие группы будут заниматься культурой, экономикой и инфраструктурой.

Источник: https://news.bg/politics/pravitelstvoto-vavezhda-zelen-sertifikat-za-golyama-chast-ot-darzhavnata-administratsiya.html

Ещё новости