Работа в Эстонии

Беларусь активно экспортирует свои товары через Эстонию

Беларусь продолжает активно экспортировать нефтепродукты и другие товары через эстонские порты.

"Из данных Департамента статистики следует, что рекордные объемы импортируемых из Беларуси товаров, которые в основном следуют [через Эстонию] транзитом, были превышены уже к октябрю. За первые десять месяцев этого года в Эстонию поступило оттуда товаров на полмиллиарда евро. В основном это тяжелые нефтепродукты, такие как мазут, которые образуют четыре пятых импорта", - сообщило во вторник издание Eesti Päevaleht.

Также сообщается, что благодаря росту цен на нефтепродукты Беларусь вошла в десятку стран с наибольшими объемами импорта в Эстонию.

Нефтепродукты через Эстонию в основном перевозятся по железной дороге, и большая часть этих грузопотоков обслуживается госкомпанией Operail. По словам главы предприятия Рауля Тоомсалу, заказчиками услуг Operail выступают не белорусские грузоотправители, а местные компании.

Европейский союз последовательно ввел пять санкционных пакетов против режима Александра Лукашенко в качестве наказания за подавление оппозиционных протестов и оказание давления на соседние страны.

В Беларуси с советского времени работают крупные нефтеперерабатывающие заводы. Сырье для них поставляется из России, а реализация нефтепродуктов помогает белорусским властям получать необходимые для поддержания режима доходы.

Источник: https://rus.err.ee/1608434978/belarus-prodolzhaet-aktivno-jeksportirovat-svoi-tovary-cherez-jestoniju

Ещё новости