Работа в Великобритании

Великобритания: Рекордный рост смертности от алкоголя во время пандемии Covid

В прошлом году в Соединенном Королевстве наблюдался рекордный рост числа смертей, вызванных злоупотреблением алкоголем, что, по словам представителей общественного здравоохранения, было связано с более широким социальным воздействием пандемии COVID-19.

По данным Управления национальной статистики Великобритании, в 2020 году около 8974 человека умерли от конкретных причин, связанных с алкоголем, что на 18,6% больше, чем в 2019 году, и это самый большой рост с момента начала регистрации в 2001 году.

Предыдущие данные органов здравоохранения показали рост смертности от алкогольной болезни печени на 21% в прошлом году, когда из-за коронавируса COVID-19 закрылись пабы, но это привело к тому, что многие стали потреблять больше алкоголя дома.

По данным Управления национальной статистики Великобритании, в период с 2012 по 2019 год показатели алкогольной смертности в Соединенном Королевстве были стабильными.

«Тот факт, что показатели смертности от основных причин смерти, связанных с алкоголем, увеличились в 2020 году, свидетельствует о том, что увеличение вреда, связанного с употреблением алкоголя, было более широким воздействием пандемии», - заявили в государственном органе Управления по вопросам улучшения здоровья и неравенства.

УНС заявило, что для точного определения факторов, которые привели к увеличению смертности, потребуется время.

Общий объем проданного алкоголя в Великобритании в 2020 году незначительно снизился. Но опрос, проведенный в марте 2021 года, показал рост числа людей, которые признали, что употребляли то, что чиновники здравоохранения считают опасным - эквивалент пяти бутылок вина в неделю для мужчин или трех с половиной для женщин.

Как и в предыдущие годы, вероятность смерти мужчин от алкогольных болезней более чем в два раза выше, чем у женщин.

Заболевания печени были самой большой причиной смертей, связанных с употреблением алкоголя, на долю которых приходилось 78% смертельных случаев, за ними следуют психические и поведенческие расстройства (12%) и «внешние причины», такие как случайные отравления, 6%.

Уровень смертности как в Шотландии, так и в Северной Ирландии был примерно на 50% выше, чем в Англии или Уэльсе.

Источник: Управления национальной статистики Великобритании

Ещё новости