Работа в Португалии

Португалия: Правительство усиливает ограничительные меры в связи с Covid-19

На заседании Совета министров правительство Португалии одобрило усиление таких мер, как использование масок, цифрового сертификата и тестирование для сдерживания распространения пандемии Covid-19.

В Лиссабоне после заседания Совета министров премьер-министр Антониу Коста заявил, что с 1 декабря также было принято объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы создать необходимую и адекватную правовую основу для обоснованных и соразмерных мер, которые должны быть приняты.

После выделения двух общих рекомендаций по возможности проводить самотестирование - особенно накануне декабрьских торжеств - и применять режим удаленной работы, чтобы «избегать чрезмерных контактов, которые могут усугубить развитие пандемии», Антониу Коста отметил, что действия правительства будут сосредоточены на использовании трех инструментов: масок, цифровых сертификатов и тестов.

«Маски теперь являются обязательными для использования во всех закрытых помещениях, которые не исключены Генеральным управлением здравоохранения», - сказал он, добавив, что цифровой сертификат станет «обязательным для доступа в рестораны, туристические объекты и отели, мероприятия с пометкой места и спортзалы».

Обязательное тестирование

Премьер-министр также перечислил ситуации, в которых использование тестов станет обязательным, и условием доступа к определенным местам или занятиям:

- посещения на дому;

- посещение пациентов, госпитализированных в любое лечебное учреждение;

- все крупные мероприятия, независимо от их характера, культурные или спортивные, которые проходят в импровизированных местах, без обозначенных мест и на всех спортивных объектах, как под крышей, так и на открытом воздухе;

- билеты в клубы и бары.

Премьер-министр также отметил, что тестирование также станет обязательным при въезде на территорию страны, независимо от места происхождения или национальности пассажира.

«В этом смысле мы напоминаем, что все авиакомпании обязаны разрешать посадку на рейсы в Португалию только тем людям, которые могут доказать, что они прошли надлежащее тестирование. Авиакомпании не могут перевезти в Португалию тех, кто не прошел тестирование должным образом», - добавил он.

Антониу Коста посетовал, что авиакомпании не выполняют свои обязательства, и объявил, что в систему административных правонарушений были внесены поправки, предусматривающие наложение «штрафа в размере 20 тысяч евро за каждого пассажира, который высаживается на португальской территории без надлежащей проверки».

«Мы собираемся ужесточить дополнительные санкции, которые могут привести к приостановке действия лицензий на полеты этих компаний на территорию Португалии», - добавил он, подчеркнув намерение правительства сохранить открытые границы и деятельность гражданской авиации.

Премьер-министр также упомянул об усилении контроля в аэропортах, заключении контрактов с частными охранными компаниями с целью систематической проверки всех въездов пассажиров на территорию страны.

«В каждом аэропорту будет зарезервировано место для задержания тех, кто был незаконно доставлен в Португалию без тестирования, и авиакомпании будут нести ответственность за все расходы на проживание и питание, налагаемые на тех, кто, получив положительный результат теста, находится в профилактической изоляции до момента его возврата на место происхождения», - сказал он.

«Контактная неделя разногласий» в январе

Совет министров также утвердил «неделю разногласий по контактам» со 2 по 9 января, чтобы гарантировать, что январь 2022 года не приблизится к «трагическому январю 2021 года».

В этом контексте премьер-министр призвал всех граждан ограничить контакты за пределами семьи, установив для правительства неделю обязательной телеработы, приостановив работу баров и клубов и внося «небольшое изменение в школьный календарь».

Второй период начнется только 10 января, но для восстановления перерыв на рождественские праздники будет сокращен на два дня, а перерыв на Пасху сократится до трех дней.

Источник: https://www.portugal.gov.pt/pt/gc22/comunicacao/noticia?i=governo-reforca-utilizacao-da-mascara-certificado-digital-e-testagem

Ещё новости