Работа в Эстонии

Эстония: Дефицит рабочей силы вынуждает предприятия покидать страну

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть вместе с представителями других политических партий заявил на семинаре по трудовой миграции в Банке Эстонии, что нехватка квалифицированных работников в стране вкупе со стареющим населением вынуждает компании инвестировать за рубежом, а это приведет к увеличению налогов.

По словам Суття, цель государства должна заключаться в том, чтобы как стартапы, так и промышленные предприятия оставались бы в будущем в Эстонии, передает пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

"Цель - устранить препятствия для роста компаний, облегчить их жизнь, чтобы как наши люди, так и иностранные работники рассматривали Эстонию как страну с привлекательной и качественной жизненной средой. Только так мы увеличим национальное благосостояние, что позволит повысить заработную плату учителям, спасателям, полицейским и медицинским работникам и выплачивать достойную пенсию. Мы должны прекратить запугивать общество призраком массовой иммиграции", - сказал Сутть.

Министр отметил, что дефицит квалифицированной рабочей силы остро ощущается во всем мире, и ведется ожесточенная борьба за квалифицированных работников и таланты. "Ошибочно полагать, что за нашей дверью выстроилась очередь людей, желающих трудиться в Эстонии. Мы конкурируем со своими соседями и другими странами Европейского союза, а также с Америкой и Азией. Нам пора избавиться от менталитета слуги и привыкнуть к мысли, что мы сами владельцы, а люди, которым здесь разрешено работать, создают для нас ценность", - добавил он.

Сутть сказал, что через пять лет в Эстонии будет примерно на 32 000 человек трудоспособного возраста меньше, и если мы хотим, чтобы государственные услуги оставались как минимум в таком же объеме и качестве, у нас есть выбор: будем ли мы открыты для квалифицированных работников или продолжим повышать налоги?

"Эстония должна стать лучшим местом в мире для жизни и работы. У сильных компаний и талантов, которые разделяют наши ценности, уважают нашу культуру и честно платят налоги, должно быть желание оставаться у нас и приезжать в Эстонию", - добавил министр.

Министерство экономики и коммуникаций, а также Министерство внутренних дел еще в декабре этого года представят свои предложения по сокращению дефицита квалифицированной рабочей силы. Планов по увеличению миграционной квоты при этом нет.

Источник: https://rus.err.ee/1608402086/sutt-deficit-rabochej-sily-vynuzhdaet-predprijatija-pokidat-jestoniju

Ещё новости