Работа в Литве

Литва: В стране начали действовать ограничения для не привитых от COVID-19

С понедельника в Литве вступают в силу ограничения для не привитых от COVID-19. Жители страны без так называемого паспорта возможностей не смогут посещать торговые центры и рестораны.

Для непривитых закрыты торговые центры, рынки свыше 1 500 кв м, они не могут посещать магазины с товарами не первой необходимости. Им нельзя посещать салоны красоты, спортклубы и мероприятия с участием более 500 человек.

Без «паспорта возможностей» можно посещать продовольственные магазины, зоомагазины, салоны оптики, аптеки, магазины с растениями, семенами и удобрениями. Также можно заказывать еду на вынос, сидеть на летних террасах, пользоваться заправками, небольшими мастерскими, ритуальными услугами, посещать библиотеки, музеи, выставки, получать социальные, юридические и необходимые услуги в государственных и муниципальных учреждениях.

Полный список ограничений с 13 сентября

Торговля и услуги:

-Людей с "паспортом возможностей" никакие ограничения не коснутся, однако их по-прежнему просят соблюдать меры предосторожности, например, дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию, носить маски. Люди без этого документа не смогут попасть в магазины с товарами не первой необходимости, в торговые центры, на рынки (если их площадь превышает 1500 кв. м), они не смогут пользоваться услугами салонов красоты, ходить в спортклубы, на мероприятия с участием больше 500 человек.

Без "паспорта возможностей" можно:

- Ходить в продовольственные магазины и на продуктовые рынки, в магазины с товарами для животных, в аптеки, салоны оптики, в ортопедические салоны, в магазины, торгующие растениями, семенами, удобрениями. Однако только в те из них, которые не находятся в ТЦ или в которые есть отдельный вход, а их площадь не может быть больше 1500 кв. м.

- Заказать еду навынос, получить услуги в барах и кафе на летних террасах. За одним столиком не должно быть больше 5 человек. Между клиентами за разными столиками расстояние должно быть не меньше 2 м.

- Пользоваться услугами АЗС, небольших ремонтных мастерских, если контакт длиться не больше 15 минут.

- Получить услуги бюро ритуальных услуг.

- Посещать библиотеки, музеи, выставки, получать социальные, юридические и необходимые услуги в госучреждениях и муниципальных учреждениях.

- Навещать находящихся в тяжелом состоянии пациентов, беременных и несовершеннолетних, получать социальные услуги.

Транспорт:

- В транспорте "паспорт возможностей не нужен. Однако все должны быть в масках и соблюдать дистанцию. На междугородных маршрутах и заказных рейсах должны быть заняты только сидячие места.

Образование:

- Дошкольники, ученики начальной, средней школ и гимназий, студенты профтехучилищ, все, кто занимается в музыкальных, художественных и др. школах получают услуги без "паспорта возможностей". Студенты вузов, коллегий, посещающие курсы для взрослых могут ходить на контактные занятия беспрепятственно, если у них есть "паспорт возможностей". Те, у кого его нет должны регулярно тестироваться - эта услуга предоставляется бесплатно. Это исключение действует до 16 октября.

Услуги здравоохранения:

- Медицинские услуги предоставляют без паспорта возможностей. Если речь идет о плановых услугах в стационарах, надо сдавать тест на коронавирус. Его оплачивает государство. Минздрав Литвы оставляет за собой право в будущем ввести обязательное тестирование для предоставления специализированных амбулаторных услуг. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Получение "паспорта возможностей": Документ могут получить все привитые, переболевшие или сдающие тесты граждане. С 13 сентября снова будут признавать результаты тестов на антигены, но их также на этот документ надо сдавать за свой счет. /новости Литвы, eurojobmarket.com/

Источник: delfi

Ещё новости