Работа в Латвии

Латвия: Картошка для жителей страны может стать деликатесом

Сравнивая урожайность овощей с гектара в прошлом году и в этом году, предварительная потеря общего урожая в этом году может составить около 30%, сообщила заместитель председателя правления ассоциации «Zemnieku Saeima» Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Она пояснила, что на потерю урожая повлияли нехарактерные для Латвии погодные условия. Точную потерю урожая пока невозможно подсчитать, так как большинство овощей еще не собраны с полей, но в целом она может составлять около 30%.

Дзелзкалея-Бурмистре указала, что картофель сильно пострадал, так как дождливая весна задержала посадку картофеля, а продолжительный период жары и засухи не позволил ему расти, и во многих местах стебли картофеля были съедены колорадскими жуками. После этого листья засохли и урожай действительно не состоялся. В настоящее время под стеблями можно найти около четырех картофелин.

В результате, по словам Дзелзкалея-Бурмистре, урожай картофеля примерно вдвое ниже, чем в прошлом году. Однако ситуация не одинакова во всех регионах, поскольку урожайность может варьироваться от фермы к ферме: есть поля, которые могут дать 30 тонн картофеля с гектара, а есть поля, которые могут дать только 10 тонн.

По прогнозам, урожай моркови, капусты и свеклы будет на треть ниже, чем в прошлом году. Однако свекла «немного оправилась» от жары и, возможно, что-то еще растет, потому что уборка свеклы обычно проводится только в начале октября. По словам Дзелзкалея-Бурмистре, те хозяйства, которые имели возможность орошать свои поля, лучше справились с жарой.

Плохой урожай картофеля способствовал росту цен на этот овощ. Оптовики уже покупают картофель по цене вдвое дороже, от 23 до 25 евроцентов за килограмм. Рыночные цены также выросли до 80-90 евроцентов за кг, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Ранее цена устанавливалась на международных рынках и тем фактом, что оптовые торговцы могли покупать картофель в Польше и Литве. Но в этом году и в соседних странах урожай картофеля тоже плохой. В результате местные перекупщики установили цены выше, чем в прошлом году. /новости Латвии, eurojobmarket.com/

Источник: la.lv

Ещё новости