Работа в Норвегии

Норвегия: Не хватает миллионов на обслуживание маяков

Несколько маяков в Норвегии приходят в упадок. Их часто сдают в аренду волонтерам, которые должны сами заботиться о их содержании.

- Добровольцы должны сначала добровольно работать на суше, чтобы иметь возможность работать добровольно на маяках в Норвегии, - говорит генеральный директор Норвежской ассоциации истории маяков Элизабет Каррера.

Каррера хочет, чтобы старые маяки на норвежском побережье использовались, среди прочего, для проживания и туризма.

Недостающие деньги

В прошлом году объем невыполненных работ по техническому обслуживанию 114 маяков, принадлежащих Норвежской прибрежной администрации, оценивался в 540 миллионов.

Некоторые из них сдаются в аренду для общественного пользования, но не все. В этом году бюджет на текущие работы составляет 31 миллион долларов.

- На ремонтные работы выделяется недостаточно средств, - говорит Каррера.

Маяк Фулехук в муниципалитете Фордер является примером маяка, на который за последние 15 лет были потрачены бесчисленные часы тяжелой работы. Этот маяк не принадлежит Норвежской прибрежной администрации.

Теперь это популярное место для туристов благодаря таким волонтерам, как Торвальд Харальдсен из ассоциации друзей Фулехука. Он говорит, что до начала реставрации маяк был в плохом состоянии.

Дорогое восстановление

Маяки подвержены влиянию погодных условий и требуют постоянного ухода. На зданиях часто образуется ржавчина. Несколько маяков находятся под защитой, как культурное наследие, и для работы с такими зданиями требуются опытные подрядчики.

Государственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Андерс Тиванд говорит, что цель правительства в Национальном транспортном плане (NTP) - потратить больше денег на техническое обслуживание в ближайшие годы.

- У правительства есть четкие амбиции избавиться от невыполненных работ по техническому обслуживанию в течение 12 лет, - говорит Тиванд.

Элизабет Каррера не верит Тиванду, пока не появятся деньги.

- То же самое было сказано в предыдущем НПТ, - говорит она.

Популярные направления отдыха

В прошлом году «последний смотритель маяка Норвегии» ушел на пенсию, но маяк не остался один по этой причине.

Интерес к отдыху на маяке стал настолько велик, что многие маяки снова ярко светят. В 2019 году Fyrhistorisk forening посетило более 350 000 посетителей на 90 маяках-участниках.

Маяк Линдеснес установил рекорд в прошлом году - 190 000 посетителей.

Еще один популярный маяк - маяк Крокенес в Западной Норвегии.

- Мы полностью забронированы на каждый день до середины августа и каждые выходные до октября, - сказал в июле NRK хозяин и смотритель маяка на маяке Кракенес в Западной Норвегии Гунн Хьертенес.

Источник: nrk

Ещё новости