Работа в Швейцарии

Швейцария - рай для супербогачей, и их количество растет

В Швейцарии живет больше миллионеров, чем в любой другой стране, благодаря заснеженным горам, бирюзовым озерам и низким налоговым ставкам. Число богатых людей, стремящихся поселиться в этой стране, продолжает расти, отчасти из-за пандемии и растущего стремления к безопасности.

Швейцария десятилетиями привлекала супербогатых мира: на сегодняшний день в стране проживает 135 миллиардеров.

Знаменитые банки страны, конфиденциальность, безопасность - наряду с захватывающими дух пейзажами - это лишь некоторые из причин, по которым миллионеры со всего мира тянутся к этой маленькой альпийской стране.

По данным банка UBS, пандемия еще больше усилила спрос на элитную недвижимость в Швейцарии.

Цены на недвижимость стремительно растут, причем самый высокий уровень зафиксирован в муниципалитете Колоньи недалеко от Женевы, где недвижимость стоит около 33 000 евро (39 000 долларов) за квадратный метр.

По мнению аналитиков UBS это связано с тем, что вспышка коронавируса усилила стремление людей к безопасности,

Они также отмечают, что в Швейцарии риск повышения налогов для самых высокооплачиваемых людей - в отличие от некоторых стран за рубежом - управляем "благодаря стабильному финансовому положению".

Уровень долга Швейцарии составляет 40 процентов от валового внутреннего продукта. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет около 70 процентов, а во Франции - более 100 процентов.

По данным журнала Bilanz, в 2020 году список 300 самых богатых людей Швейцарии возглавили наследники покойного основателя Ikea Ингвара Кампрада.

В список также вошли многие иностранцы, такие как белорусский миллиардер Андрей Мельниченко и французский предприниматель Жерар Вертхаймер, который вместе со своим братом владеет контрольным пакетом акций Chanel. Еще есть голландский предприниматель Шарлен Карвалью-Хайнекен, чей отец основал пивоварню Heineken.

По оценкам Credit Suisse, в 2020 году 14,9 процента населения были миллионерами, то есть каждый шестой житель в стране из примерно 8,5 миллионов. Это дает стране наибольшую концентрацию миллионеров во всем мире, за исключением небольших государств, таких как Монако.

Между тем, похоже, все больше состоятельных людей направляются в Швейцарию. Юрист Энцо Капуто, специализирующийся на иностранных клиентах, которые хотят переехать на жительство в Швейцарии, говорит, что количество запросов от клиентов выросло на 25 процентов. Другие юристы предполагают, что эта цифра выросла на 40 процентов.

Однако эти цифры невозможно проверить, так как осмотрительность играет ключевую роль в таких кругах.

Капуто заключает контракты с кантонами Швейцарии о налогообложении, чтобы клиенты могли платить единовременно. Это означает, что новоприбывшим вообще не нужно декларировать свои активы.

За это приходится платить: по данным телекомпании RTS, в кантоне Юра для не состоящего в браке неевропейца был доступен вид на жительство и фиксированная ставка налога на сумму, эквивалентную примерно 135 000 евро в год.

Но даже без таких сделок условия в Швейцарии более чем благоприятны. В зависимости от кантона ставка подоходного налога в размере около 22% - это лишь половина от уровня во многих других странах.

Со слов Капуто, люди склонны планировать переезд в Швейцарию заранее.

Источник: dpa

Ещё новости