Работа в Болгарии

Болгария: Более 8 400 албанцев получили карт-бланш на болгарский паспорт

Албанцы занимают пятое место среди иностранцев, чьи болгарские корни были признаны в течение последних 7 лет.

8 474 албанца получили одобрение своих заявлений о болгарском происхождении с начала 2015 года по 7 июля 2021 года. Албанцы занимают пятое место среди иностранцев с признанными болгарскими корнями. Их опережают только Северная Македония, Украина, Молдова и Сербия. Об этом свидетельствуют данные Государственного агентства по делам болгар за рубежом.

Свидетельство о болгарском происхождении используется для получения болгарского гражданства в упрощенном порядке. В вышеуказанный период было всего 650 отказов, из них более 2/3 - (465 случая) в 2015 году. В остальные годы был минимальный процент отказов. Рекорд одобренных заявок был в 2016 году - 2 057, отказов было всего 73.

Количество албанцев, получивших болгарский паспорт в период 2015-2020 годов, составляет 2 622 человека. Однако следует иметь в виду, что процедура требует времени и, вероятно, некоторые из тех, кто получил свидетельство о болгарском происхождении, еще не использовали его для получения гражданства.

Для сравнения, среди македонцев, чьи заявления о болгарском происхождении были одобрены в этот период , болгарский паспорт получили 41 855 человек. В пятерке лидеров, помимо Албании и Северной Македонии, находятся Сербия, Украина и Молдова. Заявления, одобренные для их граждан, составляют 8 688, 16 018 и 9 098 соответственно.

Среди подавших заявления о болгарском происхождении, также есть выходцы из Аргентины, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Великобритании, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, Узбекистана, Черногории, Израиля, Ирана, Венесуэлы, Уругвая, Новой Зеландии, Косово и др.

Источник: Государственное агентство по делам болгар за рубежом

Ещё новости