Работа в Испании

Испания: Восемнадцать человек арестованы по делу о контрабанде мигрантов

Преступные сети способствовали незаконному въезду более 400 граждан Албании в Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

Следствие, проводимое Национальной полицией Испании в тесном сотрудничестве с полицией Албании и правоохранительными и иммиграционными властями Австрии, Франции, Италии, Словении, Косово, Португалии, Великобритании и США, при поддержке Европола, привело к ликвидации организованной преступной группы, причастной к незаконному ввозу мигрантов и подделке документов.

В ходе действий 29 июня 2021 года в городе Таррагон в Испании проведены обыски в двух домах, арестовано 18 человек, изъято: поддельные документы, финансовую документацию, записи о незаконной деятельности, электронное оборудование, наличные деньги и различные наркотики (каннабис, кокаин и синтетические наркотики).

С 2019 года следствие изучало растущее использование определенных типов фальсифицированных документов иммигрантами с Западных Балкан. Предыдущие этапы расследования привели к ликвидации группы преступников, выявленных на карибском острове Сен-Мартен, которые незаконно ввозили албанских иммигрантов с фальсифицированными документами в Соединенные Штаты. Курьеры, направлявшиеся в Косово и Албанию для распространения фальсифицированных документов, также были арестованы в декабре 2020 года. Четыре типографии поддельных документов в Косово были демонтированы в марте 2021 года. На данный момент расследование привело к 46 арестам, более 400 мигрантов идентифицированы в аэропортах и изъято 1 000 фальшивых документов.

В конце концов, расследование было направлено против преступной сети, базирующейся в Соединенном Королевстве и Ирландии, которая управляла полетами и приемом мигрантов в эти страны. Разведка, предоставленная Министерством внутренней безопасности США и Службой расследований внутренней безопасности (HSI) позволила выявить важную цель в Испании. Оттуда подозреваемый и его сообщники способствовали незаконному въезду мигрантов через различные аэропорты Испании и Португалии в Соединенное Королевство, предоставляя им поддельные французские удостоверения личности. Операция в Европе также связана с тремя текущими уголовными расследованиями в США.

Европол координировал расследование, способствовал обмену информацией и оказывал аналитическую и судебно-медицинскую поддержку. В день действия Европол развернул виртуальный командный пункт, чтобы обеспечить обмен информацией между следователями в режиме реального времени, и направил эксперта в Испанию для перекрестной проверки оперативной информации с базами данных Европола и предоставления рекомендаций следователям на местах. Европол также профинансировал развертывание офицеров государственной полиции Албании, которые приняли участие в дне акции в Испании.

Источник: Европол

Ещё новости