Работа в Словении

Словения переняла председательство в ЕС

Премьер-министр Словении Янез Янша в четверг, 1 июля, принимает бразды правления председательством в ЕС из Португалии. Это происходит на фоне беспокойства по поводу его ссор с Брюсселем по поводу верховенства закона, свободы прессы и его все более авторитарного стиля.

Это второй раз, когда двухмиллионная центральноевропейская страна занимает шестимесячную позицию. Но в настоящее время существует сомнение в способности страны возглавить блок из 27 стран.

В 2008 году Словения считалась образцовым студентом в Европе, и ее президентство отмечалось как веха на пути бывшей югославской страны к независимости.

Консервативный Янша уже был у власти. Но с тех пор он отошел от либеральных ценностей, и его критики обвиняют его в копировании авторитаризма своего популистского союзника Виктора Орбана.

Среди задач, стоящих перед следующими шестью месяцами, Словения будет председательствовать на саммите осенью по вопросам интеграции западно-балканских стран. Онa также будет контролировать борьбу с COVID-19 и возобновление экономики ЕС, поскольку страны готовятся получить свою долю в пакете Комиссии по восстановлению в 750 миллиардов евро.

Но внимание, несомненно, будет сосредоточено на другом аспекте программы: Словения обещает «укрепить верховенство закона и европейские ценности» - предмет, который вызывает разногласия среди 27 стран ЕС.

Словения «останется либеральным государством»

Либеральный президент Словении отверг в интервью в среду, что авторитаризм его премьер-министра может нанести ущерб председательству страны в Европейском союзе, заявив, что небольшое альпийское государство будет придерживаться своего традиционного либерального курса.

«Конечно, есть некоторые действия правительства, с которыми я не согласен», - сказал президент Борут Пахор в интервью Associated Press.

«Словения останется либеральным государством, и я желаю, чтобы имидж либерального государства укрепился во время президентства», - добавил он. «Если европейская идея была первым краеугольным камнем нашей государственности, то демократия - вторым».

Пахор сказал, что одной из основных задач Словении во время президентства будет скорейшее вступление в ЕС западно-балканских государств - Сербии, Боснии, Албании, Северной Македонии, Черногории и Косово.

Некоторые ведущие члены ЕС, такие как Франция и Германия, все чаще демонстрируют усталость от расширения на фоне многочисленных внутренних проблем и проблем блока.

Пахор сказал, что отказ принять новых балканских членов может привести только к усилению влияния России и Китая в Европе.

Обеспокоенность союзом с популистами

На саммите на прошлой неделе Янша уклонился от критики своего коллеги Виктора Орбана из-за гнева по поводу нового законодательства страны, признанного гомофобным и противоречащим ценностям ЕС. Словенский лидер призвал страны избегать «новых ненужных разделений». /новости Словении, eurojobmarket.com/

Источник: euronews

Ещё новости