Работа в Болгарии

Болгария/София: Георгий Попов, правая рука Васила Божкова, задержан в аэропорту

Автомобиль пограничной полиции и микроавтобус судебной охраны ждали самолет FlyDubai в аэропорту Софии. Причиной появления на трассе полицейских машин стал приезд из Дубая Георгия Попова - одного из самых близких людей к бизнесмену Василу Божкову.

Попов вернулся в Болгарию регулярным рейсом из Дубая и был арестован и взят под стражу на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Софии, сообщили BNR и BGNES.

Попова заочно обвиняют в принадлежности к организованной преступной группе, возглавляемой Божковым, которая находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Попов останется под стражей до 72 часов, где ему будет предъявлено обвинение, уже лично, в участии в организованной преступной группе, а тем временем прокуратура решит, потребовать ли постоянный арест или предложить другую, более мягкую меру задержания.

В настоящее время неясно, вернулся ли Георгий Попов в Болгарию добровольно или это было решением местного суда, удовлетворившего запрос Болгарии об экстрадиции.

Как сообщает "24 Часа" со ссылкой на Mediapool, компания "Новые игры", через которую Васил Божков организовал свою лотерею, подает на Болгарию иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Ожидается, что лотерея потребует от государства огромных компенсаций - в размере сотен миллионов левов, столько же, сколько и убытки, понесенные компанией. Мотивом запрошенных компенсаций является способ прекращения деятельности компании - по закону частные лотереи были запрещены, их лицензии были отозваны, а организация лотерейных игр оставалась только в компетенции государства.

В то же время прокуратура начала масштабное расследование в отношении Божкова по обвинению в том, что с 2014 года он возглавлял организованную преступную группу по налоговым преступлениям, вымогательству, принуждению, отмыванию денег и взяточничеству. Согласно одному из обвинений, он нанес государству ущерб примерно на 700 миллионов левов из-за неуплаты платы за азартные игры.

Василу Божкову, который живет в Дубае с прошлого года, в настоящее время предъявлено в общей сложности 18 различных обвинений, но ни одно из них не дошло до суда.

В начале июня 2020 года бизнесмен объявил из Дубая, что подал в прокуратуру сигнал о том, что менее чем за три года он передал 60 миллионов левов напрямую бывшему министру финансов Владиславу Горанову и тогдашнему премьер-министру Бойко Борисову по их прямому запросу и заказу. Его сигнал был отправлен в несколько других болгарских и зарубежных учреждений.

В феврале 2020 года лотерея Божкова перестала платить участникам игр после того, как ее счета были арестованы Национальным агенствам по доходам. Компании «Новые игры» и «Национальная лотерея» потребовали признания их банкротами.

6 января коллегия Софийского городского суда признала «Новые игры» банкротом, и судьи заявили, что законодательный орган «нанес непоправимый ущерб победителям и всем подрядчикам», сделав невозможным выплату прибыли. /новости Болгарии eurojobmarket.com/

Источник: news.bg

Ещё новости