Работа в Словакии

Пять стран ЕС хотят заключить соглашение о поездках для вакцинированных людей

Главы дипломатии стран C5 - Словакии, Чехии, Венгрии, Австрии и Словении - выступили за заключение двусторонних или региональных соглашений, которые позволят людям, вакцинированным от COVID-19, путешествовать.

Соглашения могут вступить в силу до начала летнего сезона, когда в ЕС будут введены так называемые covid паспорта, - заявил на пресс-конференции глава словацкой дипломатии Иван Корчок.

Так называемые Группа C5 состоит из стран, которые ввели различные ограничения во время развития пандемии, затрагивающие, в частности, пересечение границы.

Министр Корчок считает, что необходимо уточнять только технические детали, такие как выдача соответствующих свидетельств о вакцинации. Он отметил, что неизвестно, как лечить людей, получивших вакцину, не одобренную Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Не сертифицированы три вакцины: российский Sputnik V и китайские Sinopharm и CanSino Biologics. Эти препараты вводятся в Венгрии, а вакцинация Sputnik V должна начаться в течение двух недель в Словакии.

В конце апреля Европарламент поддержал выдачу так называемых паспортов вакцинации. Депутаты Европарламента хотят, чтобы сертификаты, подтверждающие право на свободное передвижение по ЕС во время пандемии, были действительны не более 12 месяцев.

Документ, который может быть цифровым или бумажным, будет подтверждать, что человек был вакцинирован против коронавируса, недавно дал отрицательный результат или выздоровел от инфекции. /новости Европы eurojobmarket.com/

Ещё новости