Работа в Норвегии

Норвегия: В ресторанах страны появится меню для слабовидящих и слепых

Председатель правления Норвежской молодежной ассоциации слепых, Силье Солванг (20 лет), страдает серьезным нарушением зрения. Она и многие другие молодые люди с ослабленным зрением избегают посещения ресторанов, потому что не могут сами прочитать меню.

Теперь Норвежская молодежная ассоциация слепых в Эуст-Агдер выступила с инициативой пилотного проекта, который может это изменить. Ассоциация предлагает ресторанам собственное меню на шрифте Брайля. Команда рассылает предложения во все гастрономические заведения округа. Многие рестораны откликнулись на инициативу и у них уже есть меню для слабовидящих и слепых. Ресторан Hos Oss в Схьёрдале, у которого также есть рыбный магазин в Лиллесанне, участвует в проекте.

«Я мечтаю, чтобы меню с шрифтом Брайля, конечно же, было по всей стране!» - говорит Солванг.

Норвежская ассоциация слепых высоко оценила и поддержала инициативу из Эуст-Агдера.

«Мы хотим, чтобы это было как можно во многих местах. В идеале должно быть требование через законодательство. Долгосрочная стратегия заключается в том, что это должно быть у каждого. Мы пытались вложить средства в проект, чтобы рестораны могли предлагать меню для слабовидящих и слепых без дополнительных затрат», - говорит Сверре Фуглеруд, руководитель отдела политики интересов. /новости Норвегии, работа в Европе, eurojobmarket.com/

Источник: nrk

Ещё новости