Работа в Эстонии

Эстония/Мыннусте: Жители деревни хотят обозначить центральную точку в Европе буквой Ö

Согласно различным замерам и подсчетам одна из многочисленных центральных точек Европы расположена в деревне Мыннусте на острове Сааремаа. Об этом стало известно более десяти лет назад, но создать соответствующий туристический магнит островитянам пока не удалось.

«Летом в Мыннусте приезжают люди, просят показать дорогу к центральной точке Европы. Но сейчас, к сожалению, нет ни одного указателя или отметки, сложно показывать, где находится эта точка», – сообщила старейшина деревни Мыннусте Тийна Сааре.

Обозначить центральную точку делом чести посчитали жители десятка окрестных деревень. Они собирались просить о финансировании у волости, чтобы отметить точку символом острова, то есть буквой Ö.

«Столб был бы самым простым решением. Я считаю, что знак все же должен подчеркивать, что эта центральная точка Европы расположена именно на Сааремаа», – сказал представитель общины Кярла Вилли Пихл.

«Буква Ö – очень хорошая идея, это как наше народное наследие. Я сам литовец, но живу тут уже 17 лет. Мои жена и дети – островитяне, эта буква Ö для нашей семьи очень важна», – прокомментировал идею житель Мыннусте Томас Саукстелис.

По данным «Актуальной камеры», волостная управа Сааремаа идею одобрила, но волостные архитекторы инициативу общины не поддержали.

«В контексте Европы эти буквы ничего не говорят. По нашей оценке, турист должен сразу понимать, что перед ним центральная точка Европы. Для этого необходимо привлечь больше людей, провести конкурс идей, обратиться к специалистам», – пояснил руководитель отдела строительства и планирования волостной управы Рейн Каллас.

Туристические фирмы давно рекламируют Сааремаа как центральную точку Европы.

Источник: err

Ещё новости