Работа в Норвегии

Норвегия/Осло: Премьер-министр Эрна Сольберг приносит извинения за нарушение правил COVID-19

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг извинилась за нарушение правил COVID-19 во время празднования ее дня рождения в прошлом месяце.

На праздновании ее 60-летнего юбилея в ресторане в Гейло в конце февраля присутствовало 13 человек. Публичные собрания в Норвегии ограничены максимум 10 людьми, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

В длинном посте в Facebook Сольберг извинилась за свои действия и заявила, что ей «очень грустно из-за случившегося».

«Более года я просила каждого из вас соблюдать правила и рекомендации по защите от инфекции», - написала Сольберг. «На меня как на премьер-министра ложится особенно большая ответственность - строго следовать правилам и рекомендациям, но теперь я тот, кто поступил неправильно».

Сольберг призналась, что 13 членов ее семьи обедали в ресторане Hallingstuene 26 февраля на зимнем горнолыжном курорте в Гейло. Премьер-министр сказала, что она сама отсутствовала во время еды и была вынуждена ехать в больницу в Уллеволе для лечения глаз. Но на следующий день все 14 человек собрались, чтобы пообедать суши в ее съемной квартире, нарушив правила страны для частных встреч.

«Мне очень жаль. Я думаю, что это неловко, но в первую очередь мне грустно, потому что я знаю, что должна подавать особенно хороший пример», - сказала Сольберг.

«Я пыталась делать это на протяжении всей этой пандемии, но здесь я допустила ошибки», - добавила она.

«Мне очень жаль, что я и моя семья нарушили правила короны, этого никогда не должно было произойти. Мы, конечно, также должны были следовать всем рекомендациям, как я вас просила».

Она также поблагодарила норвежских граждан, которые следовали правилам COVID-19 и были «рассержены и разочарованы» ее действиями.

Эти разоблачения вызвали шок в социальных сетях, а некоторые интернет-пользователи призвали к ее отставке.

Полиция также начала расследование инцидента, чтобы установить, нарушила ли Сольберг «местные или национальные правила».

Эта история может поставить в неловкое положение лидера правоцентристов, которую широко хвалили за то, как она справилась с кризисом в области здравоохранения, но которая начинает подвергаться критике в преддверии парламентских выборов 13 сентября.

Эрна Сольберг является премьер-министром Норвегии с 2013 года. /новости eurojobmarket.com/

Ещё новости