Работа в Швейцарии

Швейцария: Сертификаты Covid будут введены в действие в июне 2021 года

Федеральное правительство Швейцарии заявило сегодня, что намерено к лету разработать стандартизированный, защищенный от подделки и международнопризнанный сертификат Covid.

Согласно швейцарскому законодательству, любой, кто был вакцинирован, вылечился или недавно дал отрицательный результат на вирус SARS-CoV-2, должен иметь возможность получить сертификат Covid.

Сертификаты, которые будут в бумажном формате и в формате смартфона, должны быть составлены таким образом, чтобы информация хранилась только в сертификате и в том месте, где человек прошел тестирование или вакцинацию. Сертификат также должен быть международносовместимым.

Правительство заявило, что проконсультировалось с кантонами, Швейцарской медицинской ассоциацией, Швейцарской ассоциацией фармацевтов, врачами, задействованными в вакцинации, аптеками и экспертами в этой области, и изучило около 50 предложений. В течение следующих нескольких недель организации, которые будут выдавать и проверять сертификаты, также будут приглашены к участию в консультациях.

Основное внимание будет уделяться обеспечению безопасности системы и аутентификации органов, которые будут выдавать сертификаты. После того, как технические решения будут готовы, они будут протестированы внутренними и внешними специалистами. Сертификат должен быть личным и защищенным от подделки. Это означает, что при предъявлении сертификата потребуется дополнительная идентификация, например, паспорт или удостоверение личности.

Швейцарский сертификат Covid будет разработан для использования при въезде и выезде при посещении других стран и будет иметь международную совместимость. Федеральное правительство следит за работой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) над сертификатом умной вакцинации и цифровым зеленым сертификатом ЕС, чтобы обеспечить его международную совместимость.

До тех пор, пока не будет доступен новый сертификат Covid, в Швейцарии будут действительны доказательство вакцинации, предоставленное центрами вакцинации, и доказательство отрицательного результата теста или доказательства выздоровления от болезни.

Правительство планирует ввести сертификаты Covid в действие в июне 2021 года. /новости eurojobmarket.com/

Источник: Пресс-служба правительства Швейцарии

Ещё новости