Работа в Швейцарии

Швейцария: Большая явка на протест против мер по борьбе с коронавирусом в Шаффхаузене

Почти 1 000 человек собрались в северном швейцарском городе Шаффхаузен, чтобы выразить протест против правительственных мер по борьбе с пандемией Covid-19. По словам местной полиции, демонстрация прошла мирно.

Демонстрация, которая не была санкционирована властями, является последней в серии протестов, которые проходят в Швейцарии.

Полиция Шаффхаузена сообщила в субботу днем, что в акции приняли участие 925 человек. Присутствовали также дети и собаки. «По большей части маски не носят. Атмосфера спокойная. Мы также сохраняем спокойствие», - говорится в сообщении.

Городские власти первоначально разрешили демонстрацию, но отозвали разрешение в четверг, ссылаясь на опасения, что могут быть «нарушения закона и порядка».

Официальные лица также были обеспокоены тем, что люди не будут носить маски, нарушая государственные правила. Так было в предыдущих демонстрациях в Альтдорфе в центральной Швейцарии и в Листале на северо-западе. Организаторы демонстрации разослали в социальных сетях призыв к людям приехать в Шаффхаузен.

Вмешательство полиции, разочарования молодежи

В прошлую субботу полиции пришлось разогнать 500 протестующих в Альтдорфе, применив слезоточивый газ по группе участников, которые нарушили кантональный запрет на проведение демонстраций.

20 марта около 8 000 человек приняли участие в тихой акции протеста в Листале против ограничений, введенных для сдерживания пандемии Covid-19.

Также были эпизоды беспорядков в городе Санкт-Галлен на востоке Швейцарии, в которых участвовала в основном молодежь. Сообщения в СМИ связывают события с текущими ограничениями по Covid-19 и отсутствием социальных и культурных перспектив для молодежи.

Швейцария планирует еще больше ослабить ограничения с 19 апреля, несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 продолжает постепенно расти.

/новости eurojobmarket.com/

Источник: swissinfo

Ещё новости