Работа в Венгрии

Европол/Венгрия: Раскрыта схема мошенничества с НДС на 8 млн евро

ВЛАСТИ ВЕНГРИИ РАЗБИРАЮТ СХЕМУ МОШЕННИЧЕСТВА С НДС НА 8 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Венгерское национальное налоговое и таможенное управление (NTCA) ликвидировало организованную преступную группу (OCG), подозреваемую в содействии мошенничеству с НДС и отмыванию денег. Преступная деятельность привела к налоговым убыткам в государственный бюджет Венгрии на сумму более 8,2 миллиона евро.

OПГ использовала «missing traders - пропавших без вести торговцев» из Венгрии и Хорватии. Используя фиктивные контракты, «пропавшим без вести торговцам» было поручено оказывать услуги, для выполнения которых у них не было необходимых средств. У компаний не было ни сотрудников, ни оборудования, ни помещений. В рамках этой схемы компании-бенефициары ежемесячно получали фиктивные счета и переводили средства «пропавшим без вести трейдерам». Затем преступные доходы были изъяты и возвращены наличными представителям компании, инициировавшей перевод. Этот способ работы, известный как «invoice mills - фактурные фабрики», становится все более распространенным в Европейском Союзе.

В акции, прошедшей 2 марта, приняли участие более 300 финансовых следователей и сотрудников полиции, по итогам которой:

100 поисковых запросов, проведенных в Венгрии и Хорватии.

Арестовано 9 подозреваемых, в том числе лидер ОПГ и двое его соратников.

Несколько банковских счетов заморожены; изъяты денежные средства и имущество на общую сумму 4,16 миллиона евро.

ЧТО ТАКОЕ МОШЕННИЧЕСТВО с MTIC?

Мошенничество с MTIC (missing trader intra-community fraud) - это сложная форма мошенничества с НДС, основанная на нарушении законов по НДС для международных транзакций. Мошенники MTIC получают в ЕС преступную прибыль в размере 60 миллиардов евро каждый год, уклоняясь от уплаты НДС или требуя возмещения НДС от национальных властей.

Источник: europol

Ещё новости