Работа в Великобритании

Великобритания защищает паспортные права Гонконга от Китая

Китай попытался аннулировать особые паспортные привилегии, предоставленные жителям Гонконга Великобританией. Британия отвергла этот шаг.

Британия отклонила полномочия правительства Гонконга определять срок действия специальных паспортов, предлагаемых жителям Гонконга, заявил в пятницу представитель министерства иностранных дел Великобритании.

Китай и пропекинское правительство Гонконга в четверг заявили 14 странам, чтобы они прекратили прием британских национальных (заграничных) паспортов (BNO), которые были предоставлены жителям Гонконга в соответствии с соглашением о передаче прав от 1997 года.

«Правительство Гонконга не имеет полномочий диктовать, какие паспорта иностранные правительства признают действительными», - заявило британское министерство иностранных дел. «Великобритания продолжит выдавать паспорта британских граждан (заграничных), которые остаются действительными проездными документами».

Великобритания и Китай в око за око

Ссора из-за паспортов - последняя в споре между Китаем и Великобританией.

Великобритания повысила права, связанные с паспортами BNO, с простых привилегий на поездки до возможности получить британское гражданство после того, как Пекин в прошлом году ввел на острове всеобъемлющий закон о национальной безопасности.

В ответ и Пекин, и Гонконг заявили, что больше не будут принимать BNO в качестве действительного проездного документа.

В четверг просьба к другим странам прекратить прием паспортов BNO последовала за серией санкций, введенных Великобританией, ЕС, США и Канадой против Китая за его обращение с уйгурским мусульманским меньшинством.

Дипломат в Гонконге сказал AFP, что запрос о признании недействительными паспортов BNO за границей вряд ли будет успешным, поскольку у правительства нет возможности обеспечить его соблюдение.

Хотя жители Гонконга больше не могут въезжать в Китай со своими паспортами BNO, у большинства из них также есть гонконгские паспорта, по которым они могут покинуть Гонконг.

Источник: AFP

Ещё новости