Работа в Бельгии

Бельгия: Пандемия COVID-19 вызывает у европейских студентов «кризис смысла»

Сотни студентов в Брюсселе обратились в продовольственный банк кампуса, пытаясь пережить пандемию коронавируса.

В прошлом году, когда Бельгия была заблокирована и многие люди потеряли работу, неправительственная организация объединилась со Свободным университетом Брюсселя, чтобы раздать еду нуждающимся студентам.

Проект под названием Frigo Partage собирает в супермаркетах продукты, которые нельзя продать, и раздает их два раза в неделю в полдень. Каждый раз, когда открывается продовольственный банк, за припасами приходят в среднем 70 студентов.

В субботу исполняется год с тех пор, как бельгийские университеты закрылись и перешли на дистанционное обучение, что, по словам студентов, серьезно сказалось на их психическом здоровье.

Луиза, 20-летняя студентка биоинженерии из Голландскоязычного Свободного университета Брюсселя (VUB), сказала, что было трудно сохранять концентрацию и следить за уроками из дома.

«Самая сложная часть, особенно для меня, - это найти причину, чтобы проснуться утром и просто делать все, что вы должны делать», - сказала она.

Лоран Беломм, психолог из службы психического здоровья студентов Франкоязычного Свободного университета Брюсселя (ULB), предположил, что для студентов существует «кризис смысла» как с точки зрения их учебы, так и их места в обществе.

«Молодые люди задаются вопросом, куда мы идем, и пандемия действительно усугубила это», - пояснил он.

Источник: euronews

Ещё новости