Работа на Кипре

Кипр с 1 мая откроет страну для привитых туристов из Великобритании

Кипр заявил, что с начала мая откроет свои границы для вакцинированных британцев, но ограничения на поездки правительства Великобритании по-прежнему будут действовать.

Правительство Кипра заявило, что те, кто получил две дозы вакцины, могут без ограничений въезжать в страну с 1 мая. Пока неясно, как туристы будут обязаны доказывать, что они получили обе дозы вакцины.

Заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос сказал, что страна даст право на въезд без необходимости отрицательного теста или карантина, британцам, которые получили две дозы вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Министр добавил, что туристы должны будут получить вторую дозу по крайней мере за семь дней до поездки.

В настоящее время уколы Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca и Moderna одобрены для использования EMA.

По данным Управления национальной статистики, британские туристы составляют самую большую группу посетителей острова, и в 2019 году они совершили более миллиона поездок на Кипр.

Кипр уже заключил аналогичное соглашение, позволяющее израильским туристам въезжать в страну с 1 апреля.

Греция также согласилась принимать посетителей из Израиля, которые могут подтвердить свой статус с помощью израильского «зеленого» цифрового сертификата.

Правительство Великобритании еще не утвердило сертификат о вакцинации, но министр кабинета министров Майкл Гоув проводит обзор возможных мер.

Саймон Колдер, редактор отдела путешествий Independent, сказал, что с учетом того, что программа вакцинации в Великобритании опережает остальную Европу, британский турист собирается стать «весьма привлекательным для стран, которые работают над тем, как восстановить свою туристическую отрасль, в то же время с минимизацией риска».

Хотя у членов семьи может быть разный статус вакцинации, что потенциально означает, что только некоторые из них могут путешествовать без ограничений, он сказал BBC Breakfast, что, по его мнению, «будет найден способ».

Также следует отметить, что открытие Кипра состоится за две недели до того, как правительство Великобритании отменит ограничения на выезд за границу.

Источник: bbc

Ещё новости