Работа в Словакии

Словакия получила 200 000 доз российской вакцины против коронавируса Sputnik V

В понедельник в городе Кошице на востоке Словакии приземлился военный грузовой самолет с 200 000 доз российской вакцины против коронавируса Sputnik V.

Словакия подписала контракт на приобретение 2 миллионов доз российской вакцины, но покупка держалась в секрете до этой первой поставки.

Премьер-министр Игорь Матович сказал, что в ближайшие два месяца в страну прибудет один миллион доз вакцин Sputnik V, а еще миллион - в мае и июне.

Словакия - вторая страна Европейского Союза после Венгрии, которая использует российскую вакцину. Российская вакцина против коронавируса Sputnik V не была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

«В Европе вакцина Sputnik V была одобрена в Словакии, Венгрии, Сан-Марино, Сербии, Черногории, Республике Сербской, Беларуси и России. Другие страны региона также проявили к ней большой интерес», - сообщил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. «Мы получили многочисленные запросы от стран ЕС о предоставлении вакцины Sputnik V напрямую им на основе обзоров их национальных агентств».

Коалиционное правительство Матовича первоначально отклонило план приобретения вакцины Sputnik V в конце февраля после того, как один из его четырех партнеров по коалиции наложил вето на этот шаг.

Министр здравоохранения Марек Крайчи, решение которого сделало сделку возможной, говорит, что власти могут начать вакцинацию Sputnik V примерно через две недели.

На прошлой неделе Венгрия стала первой страной в Европейском союзе, внедрившей китайскую вакцину Sinopharm, которая также не получила одобрения регулирующего органа блока.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был вакцинирован китайской вакциной в Центре вакцинации в Будапеште в воскресенье.

Перед вакцинацией Орбан сказал, что выберет вакцину китайского производства, потому что больше всего ей доверяет.

Правительство страны критически оценивает скорость программы вакцинации ЕС и закупило вакцины в России и Китае.

Но для того, чтобы в полной мере использовать расширенную палитру вакцин в стране, официальные лица стремятся повысить отстающее общественное доверие к вакцинам, производимым в восточных странах.

Опрос 1 000 человек в столице Будапешта, проведенный социологическим агентством Median и 21 исследовательским центром, показал, что среди желающих пройти вакцинацию только 27% приняли бы китайскую вакцину и 43% - российскую вакцину, по сравнению с 84%, которые приняли бы вакцину, разработанную в западных странах.

Источник: euronews

Ещё новости