Работа на Кипре

Кипр: Активисты снова планируют провести протест против взяточничества, не обращая внимания на запреты

Участники антикоррупционной кампании на Кипре планируют 20 февраля снова провести протест. Об этом представители компании заявили во вторник, после жестокого подавления полицией мероприятия 13 февраля, которое вызвало всеобщее осуждение.

В минувшие выходные, 13 февраля 2021 года, несколько сотен человек протестовали на улицах столицы Никосии против коррупции, ограничений на передвижение и ведение бизнеса, введенных властями для сдерживания распространения коронавируса.

Поскольку публичные собрания были запрещены, полиция начала разгон демонстрации, подавляя демонстрантов и используя водометы и слезоточивый газ.

Несколько человек получили ранения, в том числе 25-летняя женщина, попавшая под залп воды, когда она держала руки вверх и танцевала на улице. В понедельник ей сделали экстренную операцию, чтобы спасти зрение.

«Правительство применило жестокость полиции, чтобы отменить нашу субботнюю демонстрацию, но мы не уступим репрессиям», - сказал один из организаторов протеста.

Насилие вызвало возмущение во всем политическом спектре. Министра юстиции, которая сама назвала эти сцены несоразмерными, призывают подать в отставку.

По словам организатора, за последний год, когда Кипр входил в режим карантина и выходил из него, коррупция взлетела до небес, а права и свободы человека были серьезно ограничены.

В стране растет социальное беспокойство из-за раскрытия информации о коррупции в прибыльной схеме паспорта за инвестиции, по которой предлагалось гражданство богатым иностранцам, а также из-за ограничений, связанных с COVID -19, которые затронули тысячи людей и предприятий.

Схема паспорта, ранее защищавшаяся правоцентристским правительством острова, была внезапно отменена после того, как сеть Al Jazeera показала, что политики якобы готовы облегчить получение паспорта фиктивному инвестору с судимостью.

Источник: Reuters

Ещё новости