Работа в Израиле

Банк Израиля в январе купил валюту на 6,8 млрд долларов

Банк Израиля заявил в воскресенье, что в январе купил 6,832 миллиарда долларов иностранной валюты, что помогло ослабить шекель с 24-летнего пика и подняло валютные резервы до нового рекордного уровня в 179,5 миллиарда долларов.

В прошлом месяце Центральный Банк заявил, что купит валюту на 30 миллиардов долларов в 2021 году, чтобы попытаться остановить рост курса шекеля после покупки 21 миллиарда долларов в 2020 году.

14 января шекель упал до 3,11 за доллар, самого высокого уровня с апреля 1996 года. С помощью интервенции Центрального Банка он снизился до 3,29, хотя Банк Израиля считает, что часть силы шекеля связана с ослаблением доллара во всем мире.

Политики также отметили значительный приток иностранных инвестиций в Израиль, значительный профицит текущего счета и оптимизм по поводу того, что быстрое внедрение вакцины против COVID-19 быстро приведет к восстановлению экономики после трех блокировок.

Центральный банк также заявил, что он купил 4,2 миллиарда шекелей (1,3 миллиарда долларов) государственных облигаций Израиля в прошлом месяце, чтобы довести их общий объем с марта, когда он начал программу, до 50,4 миллиарда шекелей. Баланс покупок корпоративных облигаций оставался стабильным на уровне 3,5 млрд шекелей.

Банк Израиля заявил, что купит государственных облигаций на сумму до 85 миллиардов шекелей.

В рамках плана поощрения кредитования малого бизнеса банк заявил, что в прошлом месяце он предоставил банковской системе еще 3,1 миллиарда шекелей, чтобы довести общую сумму кредита во время пандемии COVID-19 до 22,7 миллиарда шекелей.

(1 доллар = 3.2871 шекелей)

Источник: Reuters

Ещё новости