Работа в Португалии

Португалия: Глава пограничной службы ушла в отставку из-за убийства гражданина Украины в аэропорту Лиссабона

Cristina Gatões, глава пограничной службы Португалии покидает свой пост, подтвердило в среду Министерство внутренних дел Португалии. Данное решение она приняла в связи с убийством гражданина Украины в аэропорту Лиссабона.

Три недели назад в интервью RTP, уходящий в отставку директор признала, что Игорь Гоменюк стал жертвой «пыток» со стороны инспекторов, но не выразила намерения уйти в отставку.

В последние несколько недель на главу пограничной службы оказывалось давление после того, как она в интервью RTP признала, что гражданин Украины, убитый на объектах SEF в аэропорту Лиссабона, стал жертвой «очевидной ситуации с пытками».

Игорь Гоменюк скончался в аэропорту Лиссабона, став жертвой насилия в Центре временного размещения SEF, где он содержался с 10 по 12 марта.

Трое инспекторов обвиняются в непредумышленном убийстве. С конца марта они находятся под домашним арестом.

«Это, безусловно, худшая ситуация, в которой когда-либо находилась SEF», - сказала, уходящая в отставку Cristina Gatões.

Она объяснила, что не ушла в отставку сразу после инцедента, посчитав, что это «ответственность, от которой она не могла избавиться».

В отчете Главной инспекции внутреннего управления (IGAI) по этому делу сделан вывод, что всего в гибели гражданина Украины участвовали 12 инспекторов.

Напомним, что 11 марта гражданин Украины прилетел в Лиссабон в качестве туриста рейсом из Турции. Сотрудники миграционной службы (SEF) приняли решение о том, что пассажир отправится следующим рейсом обратно в Стамбул, но украинец якобы начал яростно сопротивляться полиции. После потасовки его отправили в медсанчасть в центре временной помощи аэропорта, где задержанного, предположительно, и забили до смерти.

"Жертва была убита в комнате медицинской помощи, где нет камер видеонаблюдения. Признаки насилия на трупе не оставляют никаких сомнений. Они указывают, что иностранный гражданин был жестоко избит до смерти, в том числе с помощью ударов ногами, когда он не мог сопротивляться. Утром 12-го, когда он был найден в агонии, он был в наручниках и лежал на животе. Собранные экспертные доказательства не оставляют сомнений в совершении убийства, которое произошло в ситуации чрезвычайного насилия", – сообщил лиссабонский телеканал TVI.

Посольство Украины, в свою очередь, обратилось к коллегам в Португалии с нотой о просьбе содействовать проведению объективного, беспристрастного, непредвзятого, независимого и справедливого расследования.

Источник: RTP и segodnya.ua

Ещё новости