Работа в Люксембурге

Люксембург: рестораны ждут сентября с энтузиазмом и неуверенностью

Рестораны открылись 25 мая после того, как были вынуждены были быть закрытыми в течение трех месяцев во время кризиса с короновирусом. Уже месяц владельцы разрываются между энтузиазмом по поводу приветствия клиентов и озабоченностью по поводу пустых столов.

В то время как некоторые рады тому, что снова открыты для клиентов, другие беспокоятся о будущем и проблемах, возникших после открытия.

Для Хьюберта Боннье в Place d'Armes наиболее вопиющей проблемой является отсутствие международных бизнес-клиентов, которые обычно заполняют его отель и рестораны, особенно в обеденное время. «Бывают дни, когда у нас 90 клиентов, а есть такие, когда у нас только 15. [...] Трудно предсказать», - говорит он RTL. - Летом мы работаем с туристами, и мы не знаем, приедут ли они [этим летом]». Боннье добавляет, что начало нового учебного года в сентябре будет показательным: «бизнес-клиенты смогут - или не смогут - вернуться».

Удаленная работа - благо для одних, проклятие для других

Рестораны и бары в центре города переживают небольшое оживление и ждут начала рабочего дня с большим нетерпением. Для ресторанов в финансовых центрах города, таких как Кирхберг, ситуация в значительной степени другая. Реми Мансо, который возглавляет семь ресторанов в Кирхберге, говорит RTL, что «в полдень мы заполняем только 30% наших ресторанов. Нам удалось подняться на 60%, но все равно сезон остается очень спокойным».

По мнению Мансо, частично виновата удаленная работа, поскольку многие бизнес-клиенты работают из дома, а офисы и, как следствие, рестораны остаются пустыми. «Я понимаю, что люди предпочитают не ездить [на работу], если им позволено это делать, но власти не учитывают влияние на наш сектор, а следовательно, и на заполняемость».

По словам Мансо, по-прежнему отсутствуют не только обеды между коллегами, но и напитки после работы и групповые праздники. «Группы, будь то дни рождения или корпоративы, составляют 20% нашего обычного оборота», - посетовал он. Четверть из его 250 сотрудников в настоящее время работают по краткосрочным схемам.

Основатель и генеральный директор Concept + Partners, Кристоф Дидерих, повторяет историю Мансо. «Значительная часть наших клиентов по-прежнему отсутствует, в основном в столичных ресторанах», - говорит он RTL. В его ресторанах зарегистрировано снижение оборота более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. 40% из 170 работников работают по краткосрочным схемам или в отпуске.

Изменяющийся сектор

«Удаленная работа подчеркивает изменения в нашем секторе», - подчеркивает Габриэль Буазанте, владелец нескольких туристических мест в центре города и в районе Гар. «Мы понимаем, что рестораны - это не только места, где вы едите; они - места жизни и общения, поэтому наши клиенты, которые соскучились по ним, с удовольствием возвращаются и встречаются друг с другом», - объясняет он.

В свою очередь, Дидерих объясняет, что расположение ресторана сейчас важнее, чем когда-либо. «В других городах, таких как Дюделанж, Дифферданж или Мерш, клиенты приходят чаще и чаще, чтобы поддержать нас».

Полуночное время закрытия также оказывает сильное влияние

Согласно Бузанте, рестораны и бары также сильно пострадали от обязательного времени закрытия в полночь. «Три часа по пятницам, три часа в субботу [...] это приводит к значительному дефициту, особенно потому, что клиенты обычно много потребляют в это время», - сетует он.

Буазанте, тем не менее, понимает и принимает это правило: «мы должны быть ответственными и образцовыми, потому что вторая волна [коронавируса] действительно станет катастрофой».

Многие владельцы ресторанов и баров вынуждены придерживаться выжидательной позиции. По словам Дидериха, «мы можем только ждать сентября, надеяться, что второй волны не будет, и рассчитывать на вновь обретенное доверие наших клиентов».

Ещё новости