Работа в Хорватии

ВВП Хорватии в 2020 году сократится на 7% - Европейский банк реконструкции и развития.

Экономика Хорватии сократится на 7% в этом году из-за пандемии коронавируса, но в 2021 году ожидается быстрое выздоровление экономики с темпами роста 6%, сообщает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своих весенних прогнозах.

Ключевым каналом сбоев является туризм, заявляет ЕБРР, напоминая, что в середине марта правительство Хорватии ввело ряд мер по ограничению въезда в страну, передвижения по стране и жёсткие ограничения на экономическую деятельность.

В марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число туристов, прибывших в страну, сократилось на 75-80%. Во втором квартале ожидается аналогичное снижение, а в третьем квартале - примерно на 30%. Это объясняется тем, что в Хорватию легко можно добраться по суше из основных стран проживания туристов, таких как Германия, Австрия, Словения, Венгрия и Чешская Республика, говорится в сообщении ЕБРР.

Поскольку доходы от туризма уменьшаются, побочные эффекты кризиса, вероятно, будут умножаться, в том числе в результате шока на рынке труда (25% занятых на рынке труда Хорватии работают по временным контрактам, и большинство из них связаны с сектором туризма).

Внутренняя блокировка сильно снижает спрос как на услуги, так и на товары длительного пользования, в то время как снижение продаж инвестиционных товаров может быть менее значительным, поскольку потребуются некоторые расходы на ремонтные работы после мартовского землетрясения в Загребе, говорится в сообщении ЕБРР.

Экспорт товаров также сократится, особенно учитывая серьёзный удар по экономике Италии.

ЕБРР говорит, что правительство Хорватии отреагировало сильными мерами стимулирования, составляющими до 7 процентов ВВП, которые, как ожидается, ограничат непосредственные негативные последствия для экономики, но также должны ухудшить фискальные показатели.

Благодаря снятию ограничений, ЕБРР ожидает некоторой нормализации экономической активности ещё в 2020 году. В 2021 году ожидается быстрое восстановление экономики с темпом роста 6%.

Ещё новости