Работа в Финляндии

Финляндия: Доход прибывших по рабочей или студенческой визе за десять лет достигает уровня дохода коренного населения

Министерство труда и экономики (TEM) недавно опубликовало отчет, в котором представлена новая информация о положении на рынке труда лиц, переехавших в Финляндию. Об этом пишет финское издание Yle.

В исследовании, проведенном Государственным экономическим исследовательским центром (VATT), впервые объединены подробные данные Миграционной службы Финляндии о решениях о выдаче внж за 2011-2021 годы и обширные данные Статистического центра о рынке труда и образовании.

Результаты касаются трудоустройства лиц, переехавших в Финляндию в возрасте от 18 до 59 лет и постоянно проживающих в Финляндии, не позднее чем через год после получения ими вида на жительство.

Согласно исследованию, уровень занятости и средний доход людей, прибывающих в Финляндию по разным причинам, изначально резко различаются.

Занятость и доходы граждан ЕС, прибывших на основании международной защиты, семейных связей и учебы, обычно низки в течение первых лет проживания в Финляндии.

В первые годы уровень занятости и доходов лиц, прибывших на основании разрешения на работу, наоборот, высокие.

Однако различия в уровне занятости и доходах между коренными финнами и иммигрантами сокращаются пропорционально времени проживания в Финляндии.

После десяти лет, проведенных в Финляндии, уровень занятости граждан ЕС, прибывших в страну с разрешением на работу, составляет около 80 процентов, что близко к среднему показателю сравниваемой группы финского происхождения.

– Те, кто переехал в страну в поисках работы, обладают навыками, необходимыми сейчас на финском рынке труда, – заявил ведущий эксперт TEM Антти Кайховаара.

Уровень занятости среди лиц, прибывающих по семейным обстоятельствам или на учебу, составляет около 70 процентов после десяти лет проживания в Финляндии.

– Что касается студентов, то их потенциал не используется в полной мере. Для тех, кто приезжает сюда по семейным обстоятельствам, показатель достаточно хороший, но его можно улучшить, – комментирует Кайховаара.

Соответствующий показатель лиц, получивших международную защиту, составляет около 60%.

– Им предстоит пройти долгий путь на рынок труда, так как им сначала нужно выучить язык, приобрести необходимые навыки и расширить связи. Некоторые из них также страдают от физических и психических травм из-за ситуации в их родной стране, что негативно сказывается на трудоспособности.

Кайховаара отмечает, что иммигранты также могут подвергаться дискриминации на рынке труда. Согласно отчету об интеграции, опубликованному TEM в 2019 году, труднее пройти собеседование под иностранным именем.

– Например, человеку сомалийского и иракского происхождения часто труднее пройти собеседование, чем финну, из-за одного только имени. То же самое, но в меньшей степени, относится, например, к лицам с русским и английским происхождением.

Переехавшая из России в Финляндию Татьяна Пятси, однако, не подвергалась дискриминации, хотя до замужества осенью 2023 года у нее была русская фамилия.

– Я не всегда получаю желаемую работу, но финны тоже не всегда могут получить те рабочие места, на которые они претендуют.

Пятси переехала из Санкт-Петербурга в 2008 году, получив место обучения на рабочем месте в качестве сиделки.

Финляндия показалась ей стабильным и безопасным обществом, в котором можно доверять властям.

В исследовании также сравниваются доходы иммигрантов по сравнению с доходами коренного населения того же возраста.

Лица, прибывшие в Финляндию по статусу международной защиты, особенно в первые годы в стране получали значительно больше чистого дохода, чем другие группы иммигрантов.

Чистый доход граждан ЕС, а также иммигрировавших в связи с работой и учебой, в среднем за десять лет достигает уровня дохода коренного населения.

Ещё новости