Работа в США

Компания Amazon планирует уволить около 10 000 сотрудников

Как сообщает The New York Times, начиная с этой недели Amazon планирует уволить около 10 000 сотрудников, занимающих корпоративные и технологические должности.

Согласно отчету, сокращения будут крупнейшими в истории компании и в первую очередь затронут организацию устройства компании Amazon, розничное подразделение и кадровое подразделение. Заявленные увольнения составят менее 1% глобальной рабочей силы Amazon и 3% корпоративных сотрудников.

The New York Times сообщает, что общее количество увольнений «по-прежнему изменчиво» и может измениться. К примеру в конце 2019 года компания Amazon сообщила, что сократит количество сотрудников до 798 000, но по состоянию на 31 декабря 2021 года у них было 1,6 миллиона сотрудников, занятых полный и неполный рабочий день, что на 102% больше.

В понедельник акции компании Amazon упали на 2,5%.

Сезон праздничных покупок имеет решающее значение для Amazon, и обычно компания увеличивает численность персонала, чтобы удовлетворить спрос. Но Энди Джасси, занявший пост генерального директора в июле 2021 года, сокращал расходы, чтобы сохранить денежные средства, поскольку компания сталкивается с замедлением продаж и мрачной глобальной экономикой.

Компания уже объявила о планах приостановить набор сотрудников на корпоративные должности в розничном бизнесе. В последние месяцы Amazon закрыла свою службу телемедицины, прекратила выпуск причудливого проектора для видеозвонков для детей, закрыла все свои колл-центры в США, кроме одного, убрала своего мобильного робота-доставщика, закрыла неэффективные сети обычных магазинов и закрывает , отменив или задержав некоторые новые складские помещения.

Amazon сообщила о разочаровывающей прибыли за третий квартал в октябре, которая напугала инвесторов и привела к падению акций более чем на 13%. Это стало первым случаем, когда рыночная капитализация Amazon упала ниже 1 триллиона долларов с апреля 2020 года, и отчет был вторым случаем в этом году, когда результатов Amazon было достаточно, чтобы вызвать двузначную процентную распродажу. Распродажа продолжалась в течение нескольких дней после отчета и стерла почти весь пандемический всплеск акций.

Акции Amazon упали примерно на 41% за год.

Ещё новости