Работа в Швеции

Швеция: В центре Стокгольма прошла массовая акция протеста против паспортов вакцинации

В субботу днем ​​в Стокгольме прошла массовая демонстрация против сертификатов о прививках. В Гётеборге также прошла демонстрация против паспортов вакцинации. Во время обеих демонстраций каких-либо происшествий не произошло.

Демонстрация началась в субботу в 14:00 в Стокгольме на Нормальмсторге и продолжила свой путь до конечного пункта - Сергельсторг.

Служба государственной безопасности Швеции (Säkerhetspolisen, Säpo) предупредила, что правые экстремисты, выступающие за насилие, могут подать заявку на участие в демонстрации, и когда демонстрация началась, на месте появилось нацистское движение сопротивления Северных стран (Nordiska motståndsrörelsen, NMR) со знаменем. Присутствовали и болельщики в масках.

По данным полиции, разрешение на демонстрацию действовало не более чем для 3 000 человек.

«Ограничение в 3 000 человек никак не связано с распространением вируса, если бы демонстранты выбрали другое место, например, Гэрдет, людей могло бы быть больше. Но в этих местах допустимо скопление такого количества людей», - сказал Пер Фальстрём, пресс-секретарь стокгольмской полиции.

Демонстранты скандировали, среди прочего, «свободе да, паспортам вакцинации нет» и зажигали бенгалы и петарды.

Незадолго до 17:00 демонстрация закончилась, и люди покинули Сергельсторг. Полиции не пришлось вмешиваться и никто не пострадал во время шествия.

Демонстрация против cертификатов вакцинации также прошла в Гётеборге. В ней приняли участие от 3 000 до 4 000 человек - обстановка была также спокойной.

Источник: https://www.svt.se/nyheter/lokalt/stockholm/demonstration-mot-covidpass-i-stockholm

Ещё новости