Работа в Великобритании

Великобритания: Рабочим предлагается возможность работать четыре дня в неделю без потери заработка

Объявленная в понедельник шестимесячная пилотная программа набирает компании для изучения влияния сокращения рабочего времени на производительность предприятий и благополучие их работников, а также влияние на окружающую среду и гендерное равенство.

Компании будут следовать модели 100:80:100, согласно которой работники будут получать 100 % заработной платы за 80 % рабочего времени — в обмен на обязательство поддерживать 100 % своей предыдущей производительности.

«Четырехдневная неделя бросает вызов нынешней модели работы и помогает компаниям перейти от простого измерения того, как долго люди «на работе», к более четкому сосредоточению внимания на производимой продукции», — сказал Джо О'Коннор, менеджер пилотного проекта «4 Day Week Global».

В прошлом году результаты испытания четырехдневной рабочей недели в Исландии показали, что производительность на работе осталась прежней или даже улучшилась при сокращении рабочего дня.

Участники двухлетнего испытания также сообщили о «мощном положительном влиянии на баланс между работой и личной жизнью», которое включало в себя возможность проводить больше времени со своими детьми или заниматься хобби.

Исландские исследователи обнаружили, что мужчины, состоящие в гетеросексуальных отношениях и принимавшие участие в исследовании, также чаще брали на себя работу по дому.

Пилотная программа в Великобритании отражает растущее внимание к более гибким способам работы во всем мире, при этом аналогичные схемы должны быть реализованы одновременно в США, Канаде, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии.

Правительства Испании и Шотландии также начали собственные испытания.

«Поскольку социальные и экологические преимущества более короткой рабочей недели становятся все более очевидными, поддержка на местах становится все более распространенной, а технологии доступны для поддержания производительности, пришло время большему количеству организаций сделать рывок и разобраться в практических аспектах», — сказал Брендан Берчилл, профессор социальных наук в Кембриджском университете.

Организаторы четырехдневного испытательного срока указывают на предыдущие испытания компаний как на доказательство того, что более короткий рабочий день может принести пользу как компаниям, так и их сотрудникам.

В 2019 году Microsoft Japan обнаружила, что сокращение рабочей недели до четырех дней — с предоставлением пятницы в качестве оплачиваемого отпуска — повысило производительность на 40%.

Это принесло пользу и окружающей среде: потребление электроэнергии снизилось на 23%, а сотрудники использовали на 59% меньше бумаги для принтера, как выяснила компания.

Источник: https://www.euronews.com/next/2022/01/18/four-day-week-trial-will-pay-uk-employees-the-same-wages-for-shorter-hours

Ещё новости