Работа во Франции

Франция: тюрьмы подверглись нападениям — поджоги автомобилей и стрельба из автоматического оружия

Париж, 15 апреля — Ряд пенитенциарных учреждений во Франции стали объектом скоординированных атак в ночь с понедельника на вторник. В тюрьмах были подожжены автомобили, а пенитенциарный центр Тулона (юго-восток страны) оказался под огнём из автоматического оружия. Об этом сообщили представители Министерства юстиции Франции.

Министр юстиции Жеральд Дарманен выехал в Тулон во вторник днём, чтобы выразить поддержку сотрудникам учреждения. По данным источников, атаки, скорее всего, связаны с проводимой министром стратегией борьбы с наркобандитизмом.

Согласно заявлению профсоюза FO Justice, «подожжены автомобили, входные двери учреждений, по которым также был открыт огонь из тяжёлого оружия».

Так, в понедельник вечером на парковке тюрьмы Вильпент (департамент Сен-Сен-Дени) сгорели три автомобиля, два из которых принадлежали сотрудникам учреждения. На месте была найдена пятилитровая канистра с горючим. Камеры наблюдения зафиксировали, как двое неизвестных проникли на территорию, подожгли два автомобиля, а третий загорелся от огня.

Также поджоги зафиксированы в тюрьмах Нантера, Экс-Луин и Валенса. Некоторые из автомобилей перед поджогом были исписаны граффити.

Тулон: стрельба из «Калашникова»

Особенно серьёзное нападение произошло на пенитенциарный центр Тулон-Ла-Фарлэд (департамент Вар), где после обстрела из автоматического оружия было обнаружено 15 попаданий в двери учреждения. Как утверждает FO Justice, речь идёт об оружии типа «Калашников».

В Экс-Луине также были подожжены два автомобиля, а ворота спецподразделения ERIS стали прямой целью нападения.

Кроме того, в ночь на понедельник поджоги произошли на стоянке Национальной школы пенитенциарного администрирования (ENAP) и у тюрьмы в Рео (департамент Сена и Марна).

Профсоюзы требуют немедленных мер

«Это криминальные действия, направленные не только против пенитенциарной системы, но и против Республики и тех, кто ей служит», — подчеркнули в FO Justice, требуя жёсткого и незамедлительного ответа со стороны государства.

Секретарь профсоюза Ufap Unsa Justice Вильфрид Фонк заявил в интервью AFP, что тюремная система не располагает достаточными ресурсами для круглосуточной охраны всех учреждений и ожидает скоординированных действий от министров юстиции и внутренних дел.

Читайте также