Эдинбург, 6 марта 2025 года – В Шотландии суд оправдал Дэниела Паркера, обвиняемого в жестоком убийстве своей 78-летней матери Маргарет Паркер, а также в покушении на убийство своей сестры и соседки. Мужчина, страдающий тяжелым психическим расстройством, заявил, что «дьявол заставил его это сделать».
Нападение с арбалетом и ножом
Инцидент произошел 21 мая 2024 года в доме его матери в Эдинбурге. По версии следствия:
• Паркер выстрелил из арбалета в свою сестру Дебору Макглашан и соседку Сару Манифолд, но им удалось спастись.
• Он несколько раз выстрелил из арбалета в свою мать Маргарет Паркер, а затем нанес ей множественные ножевые ранения, в том числе в шею и торс.
• Когда полиция прибыла на место, мужчина забаррикадировался в доме и угрожал покончить с собой вместе с матерью.
Психическое состояние обвиняемого
Психиатрическая экспертиза показала, что у Паркера было тяжелое расстройство личности с параноидальными чертами, диагностированное еще в 2021 году. Он:
• Отказывался принимать лекарства и считал, что его преследует банда.
• Был убежден, что его мать отравляет его еду и что в доме установлены камеры слежки.
• Сравнивал свою жизнь с сюжетом фильма «Шоу Трумана», полагая, что за ним постоянно следят.
Решение суда
Суд высшей инстанции Эдинбурга постановил, что из-за психического расстройства Паркер не осознавал природы и последствий своих действий. Судья Леди Росс оправдала его по всем обвинениям, включая:
• Убийство Маргарет Паркер
• Попытку убийства сестры и соседки
• Незаконное хранение оружия (электрошокера)
Паркер останется в государственной психиатрической больнице в Карстейрсе (Ланаркшир) для дальнейшего лечения. Суд рассмотрит окончательное решение по его делу 14 мая 2025 года.