Работа в Бельгии

Новый Пакт о миграции и убежище в Европе

Европейские парламентарии одобрили новый Пакт о миграции и убежище.

Заявления о предоставлении убежища будут рассматриваться более быстро, включая на границах ЕС, а также будут осуществляться более эффективные возвращения.

Улучшенная идентификация по прибытии; обязательные проверки безопасности, уязвимости и здоровья для лиц, въезжающих в ЕС неправильно.

Государства-члены могут выбирать между принятием ответственности за заявителей на убежище, финансовыми взносами или предоставлением операционной поддержки.

Лучший отклик в условиях кризиса и новая добровольная программа по переселению беженцев из третьих стран.


Европарламент сегодня принял десять законодательных актов по реформированию европейской миграционной и убежищной политики в соответствии с договоренностями с государствами-членами ЕС.

Солидарность и ответственность

Для оказания помощи странам ЕС, подвергающимся миграционному давлению, другие государства-члены будут вносить свой вклад, переселяя заявителей на убежище или лиц, получивших международную защиту, на свою территорию, внося финансовые взносы или предоставляя операционную и техническую поддержку. Критерии, согласно которым государство-член несет ответственность за рассмотрение заявлений о международной защите (так называемые дублинские правила), также будут обновлены.

Регулирование управления убежищем и миграцией, подготовленное докладчиком Томасом ТОБЭ (Швеция, ЕПП), было поддержано 322 голосами за, 266 против и 31 воздержавшихся.

Реагирование на кризисные ситуации

Регулирование кризиса и форс-мажорных ситуаций устанавливает механизм реагирования на внезапное увеличение числа прибывающих, обеспечивая солидарность и поддержку для стран-членов, столкнувшихся с исключительным наплывом граждан третьих стран. Новые правила также будут касаться инструментализации мигрантов, т.е. когда они используются третьими странами или враждебными негосударственными акторами с целью дестабилизации ЕС.

Законопроект, подготовленный докладчиком Хуаном Фернандо ЛОПЕСОМ АГИЛАРОМ (Испания, СД), был подтвержден 301 голосом за, 272 против и 46 воздержавшихся.

Проверка граждан третьих стран на границах ЕС

Лица, не отвечающие условиям для въезда в ЕС, будут подвергнуты процедуре предварительной проверки, включающей идентификацию, сбор биометрических данных и проверки здоровья и безопасности, в течение срока до семи дней. Государства-члены должны будут установить независимые механизмы контроля, чтобы обеспечить соблюдение основных прав.

Текст, подготовленный докладчиком Биргит СИППЕЛ (Германия, СД), был поддержан 366 голосами за, 229 против и 26 воздержавшихся. Европейские парламентарии также одобрили новые правила централизованной системы по информации о судимости (ECRIS-TCN) соотношением голосов 414 за, 182 против и 29 воздержавшихся.

Более быстрые процедуры предоставления убежища

В ЕС будет установлена новая общая процедура для предоставления и отзыва международной защиты. В будущем обработка заявлений на убежище на границах ЕС должна будет проходить быстрее, с более короткими сроками рассмотрения необоснованных или неприемлемых заявлений.

Законопроект, подготовленный докладчиком Фабьеном КЕЛЛЕРОМ (Франция, Обновление), был принят 301 голосом за, 269 против и 51 воздержавшимся. Результат по процедуре возвращения на границе составил 329 голосов за, 253 против и 40 воздержавшихся.

Регулирование Евродак

Данные лиц, прибывающих неправильно в ЕС, включая отпечатки пальцев и лицевые изображения с шести лет и старше, будут храниться в реформированной базе данных Евродак. Власти также смогут фиксировать лиц, которые могут представлять угрозу безопасности, либо проявляли насилие, либо были вооружены.

Текст, подготовленный докладчиком Хорхе БУШАДЕ ВИЛЬЯЛЬБОЙ (Испания, ECR), был принят соотношением голосов 404 за, 202 против и 16 воздержавшихся.

Стандарты квалификации

Парламент также поддержал новые общие стандарты для всех государств-членов по признанию статуса беженца или дополнительной защиты и относящихся к правам, предоставляемым тем, кто имеет право на защиту. Государства-члены должны оценивать ситуацию в стране происхождения на основе информации от Европейского агентства по убежищу, а статус беженца будет регулярно пересматриваться. Заявители на защиту должны оставаться на территории государства-члена, ответственного за их заявление, или в котором была предоставлена защита.

Доклад, подготовленный докладчиком Матьяжем НЕМЕЦЕМ (Словения, СД), был одобрен соотношением голосов 340 за, 249 против и 34 воздержавшихся.

Прием заявителей на убежище

Государства-члены должны обеспечить эквивалентные стандарты приема для заявителей на убежище, когда речь идет о, например, жилье, образование и медицинском обслуживании. Зарегистрированные заявители на убежище смогут начать работу не позднее чем через шесть месяцев после подачи запроса. Условия содержания под стражей и ограничения свободы перемещения будут регулироваться с целью ограничить передвижение заявителей по ЕС.

Акт, подготовленный докладчиком Софией ИН'Т ВЕЛЬД (Нидерланды, Обновление), был утвержден соотношением голосов 398 за, 162 против и 60 воздержавшихся.

Безопасный и законный способ в Европу

В рамках новой системы по переселению и гуманитарному приему государства-члены будут добровольно предлагать размещение беженцев, признанных УВКБ ООН, из третьих стран, которые бы прибывали на территорию ЕС законным, организованным и безопасным путем. Законопроект, подготовленный докладчиком Малином БЬОРК (Швеция, Левые), был принят соотношением голосов 452 за, 154 против и 14 воздержавшихся.

Следующие шаги

После формального утверждения Советом законы вступят в силу после их публикации в Официальном журнале. Ожидается, что регламенты начнут применяться через два года. Для директивы о условиях приема государства-члены будут иметь два года на внедрение изменений в свои национальные законы.

Принимая этот отчет, Парламент отвечает на ожидания граждан по укреплению роли ЕС в борьбе с любыми формами нелегальной миграции и укреплению защиты внешних границ Европейского союза, с соблюдением прав человека, для применения общих правил равномерно во всех государствах-членах по первоначальному приему мигрантов, для укрепления роли ЕС и реформирования европейской системы убежищ на основе принципов солидарности и справедливого распределения ответственности, как это выражено в предложениях 42(2), 43(1), 43(2), 44(1), 44(2), 44(3), 44(4) заключений Конференции о будущем Европы.

Ещё новости