Работа в Польше

Польша: Налоговая инспекция хочет уточнить операции пользователей Vinted

Пользователи платформы Vinted получают запросы от налоговой инспекции с просьбой объяснить свои операции. Об этом пишет RFM24 co ссылкой на издание "Газета Выборча".

Vinted — это онлайн-рынок, где люди могут продавать и обменивать использованную одежду. Он был основан в Литве, но популярен и в других странах.

Платформа Vinted уже передала налоговой инспекции данные о транзакциях своих пользователей, поскольку компания уже подпадает под действие директивы ЕС DAC7.

Директива ЕС DAC7 призвана предотвратить налоговое мошенничество. В Польше директива будет полностью реализована с 1 июля 2024 года. После этой даты пользователи Allegro и OLX также могут рассчитывать на проверку своей коммерческой деятельности.

Механизм действия директивы прост: электронные платформы запрашивают данные у продавцов, затем передают данные в налоговую инспекцию, которая проверяет, платит ли продавец причитающиеся налоги или уклоняется от них. Проверке подлежат как лица, зарегистрировавшие собственный бизнес, так и частные лица.

Согласно правилам, которые хочет ввести Польша, обязанность отчетности будет распространяться на продавцов, которые в течение 12 месяцев превысили лимит продаж в 30 товаров на данной платформе или которые, продавая, заработали более 2000 евро.

Ещё новости