Работа в Дании

Дания и Чехия заключают официальное сотрудничество по оружию для Украины

Дания и Чехия уже несколько раз отправляли вместе оружие в Украину, а теперь страны оформили сотрудничество официально.

Это делается с помощью так называемого Меморандума о взаимопонимании между двумя странами, пишет Минобороны Дании в пресс-релизе.

В соглашении описываются общие рамки более тесного двустороннего сотрудничества в сфере обороны в ряде областей. Цель сотрудничества: обеспечение Украины в кратчайшие сроки вооружением и военной техникой высокого качества.

"Мы уже направили значительные военные пожертвования Украине в сотрудничестве с Чехией. Пожертвования, в которых отчаянно нуждаются украинцы. Этим соглашением мы подчеркиваем хорошее сотрудничество с Чехией и в то же время создаем основу для большего количества пожертвований через Чешскую Республику", - говорит министр обороны Троэлс Лунд Поульсен.

Осенью, в связи с XII и XIII пакетами пожертвований, было принято решение о безвозмездной передаче оружия, боеприпасов и техники через Чехию.

Соглашение о сотрудничестве означает, что будущие пожертвования Украине будут осуществляться по той же модели финансирования, что и раньше, при которой Дания передает финансирование Министерству обороны Чехии, которое обеспечивает прямые контакты и контракты с национальной оружейной промышленностью по каждому пожертвованию. Это будет означать, что Министерство обороны Чехии проводит проверки производства, поставок, условий и т. д.

"Тесное двустороннее сотрудничество Чехии и Дании является значительным шагом на пути к обеспечению бесперебойного потока военной помощи Украине. Сотрудничество отвечает текущим насущным потребностям Украины и в то же время способствует трансформации украинских вооруженных сил в соответствии с нашими общими стандартами НАТО, одновременно обеспечивая Украине технологическое превосходство на поле боя", - заявил заместитель министра обороны Чехии Даниэль Блажковец.

Соглашение о сотрудничестве также открывает возможность более тесного диалога между Данией и Чешской Республикой в ​​области оборонной политики и расширения сотрудничества между датской и чешской оборонной промышленностью.

Ещё новости