Работа в Беларуси

Белорусско-российская граница: Дальнобойщиков из Кыргызстана, Казахстана и Армении будут пропускать только через участок «Езерище-Лобок»

Пропуск через беларусско-российскую границу дальнобойщиков из Кыргызстана, Казахстана и Армении будет осуществляться исключительно через участок «Езерище – Лобок». Об этом сообщает Государственный таможенный комитет Беларуси со ссылкой на Погранслужбу ФСБ РФ, пишет REFORM.by.

«С 18:00 12 января 2024 года пропуск через Государственную границу Республики Беларусь и Российской Федерации водителей грузовых авто – граждан государств – членов ЕАЭС (Кыргызстана, Казахстана и Армении) – будет осуществляться исключительно через участок беларусско-российской границы «Езерище-Лобок», – говорится в сообщении ведомства.

«Напоминаем, что таможенным законодательством ЕАЭС допускается совершать операции, связанные с продлением срока таможенного транзита товаров, изменением места доставки товаров, получением разрешения таможенного органа на проведение грузовых операций и (или) перецепки», – отмечают в ГТК.

Напомним, недавно беларусское правительство разрешило заезжать в пункт перегрузки/перецепки у границы со странами ЕС только перевозчикам из России и Беларуси. До этого Казахстан запретил осуществлять перевозки из третьих стран с использованием схемы перегрузки/перецепки. На днях министр торговли и интеграции  Казахстана Арман Шаккалиев заявил о намерении при необходимости обратиться в ЕЭК из-за задержки казахстанских фур на границе Беларуси и России. Беларусская таможня отмечала на границе с РФ случаи возврата авто международных перевозчиков под управлением водителей-иностранцев.

Ещё новости