Работа в Латвии

Латвия: За неисполнение требований законодательства планируется депортировать 1213 граждан России.

В начале следующего года из Латвии планируют депортировать как минимум 1213 российских граждан, не выполнивших требования поправок к Закону об иммиграции и не подавших документы для оформления вида на жительство для проживания в стране. Однако в Управлении по делам гражданства и миграции признали, что у этих людей теоретически еще есть возможность легально остаться в Латвии, если есть веские причины, сообщает Латвийская национальная телерадиокомпания LSM.

К установленному поправками к закону сроку, 30 ноября 2023 г., 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии.

При наличии уважительной причины они все равно могут подать документы после этого срока, в заявлении надо будет объяснить почему это не было сделано до сих пор.

В любом случае эта цифра не окончательная. Окончательное количество лиц, которым придется покинуть Латвию будет установлено в начале следующего года, так как 3 января 2024 года утратят силу постоянные виды на жительство тех граждан РФ, на которых распространяются поправки к иммиграционному закону и которые до 31 декабря 2023 года не подадут заявку на оформление статуса постоянного жителя Евросоюза.

Следует отметить, что данный срок подачи документов распространяется только на лиц, повторно сдавших тест по национальному языку до 30 ноября. В случае, если тест не будет пройден успешно, управление особо подчеркивает необходимость до 31 декабря текущего года подать заявку на разрешение, которое позволит гражданам РФ находиться в Латвии два года, чтобы не было прекращено оказание социальных услуг и услуг здравоохранения и дальнейшее пребывание в Латвии не стало незаконным.

Однако те граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать тест по латышскому языку, могут подать документы на вид на жительство до 31 марта 2024 года. Вид на жительство в Латвии будет выдан сроком на два года. Уважительными причинами могут считаться важные причины, связанные со здоровьем или другие причины, независимые от воли и действий лица.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке заявила, что у этих 1213 граждан России еще есть шанс остаться в Латвии.

«Эти люди должны будут предоставить письменное объяснения причин невыезда и возможного времени выезда, после чего УДГМ подготовит распоряжение о выезде с требованием покинуть страну в течение 30 дней. Это законное требование, которое они должны будут выполнить добровольно», — сказала Пуке.

Но, «если у этих людей есть уважительная причина все-таки подать документы после установленного срока, например на вид на жительство, связанный с воссоединением семьи, работой или чем-то еще, то да, но это должно быть юридически обосновано, и в объяснении должно быть указано, почему это не было сделано во все предыдущие сроки», — пояснила Пуке.

Управление по делам гражданства и миграции внимательно следит за всем, чтобы не пропустить ни одного подозрительного действия или документа.

Ещё новости