Работа в Беларуси

Национальный Банк Республики Беларусь озвучил прогноз инфляции на 2024 год

Начальник управления монетарной политики Нацбанка Алексей Белько в эфире телеканала СТВ рассказал о том, какой будет инфляция в Беларуси в 2024 году, пишет Myfin.by.

Представитель Нацбанка сказал, что по итогам 2023 года инфляция в следующем году увеличится до 5,5% или чуть выше, но не поднимется выше 6%. Он обратил внимание на то, что важным фактором, влияющим на реализацию такого сценария, является также система регулирования цен, так как ранее «любой инфляционный импульс шел из внешнего сектора».

«Посмотреть на исторические ряды по инфляции, оно всегда так получалось. И в нынешних условиях, когда государство берет под контроль этот процесс, процесс формирования цен, можно сказать, что такой процесс не будет бесконтрольным. Это будет играть на руку поставленной цели – обеспечить стабильность цен в экономике», – заявил Алексей Белько.

Инфляция в Беларуси растет с октября 2023 г. В сентябре она составляла - 2%, а в октябре уже 3,7%. В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги вырос на 5,4% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. В середине декабря рост инфляции составлял - 5,4%.

По словам Белько, Национальный банк сохраняет своей целью обеспечение финансовой стабильности Беларуси. Для достижения этой цели будут применяться подходы по реализации денежно-кредитной политики, которые уже доказали свою эффективность, а именно: контроль за денежным предложением; гибкая валютная политика; процентная политика, которая стремится обеспечить сберегательный процесс, одновременно предоставляя предприятиям доступные кредиты.

Ещё новости