Работа в США

США: Тысячи сотрудников Starbucks бастуют из-за условий труда

Тысячи работников более чем 200 магазинов Starbucks в США объявили забастовку, которую организаторы назвали крупнейшей забастовкой за всю двухлетнюю попытку объединить магазины компании в профсоюзы.

Профсоюз Workers United выбрал ежегодный День Красного Кубка Starbucks, 16 ноября, для проведения акции, поскольку это часто один из самых загруженных дней в году для компании.

Почему сотрудники Starbucks бастуют

Неха Кремин, бариста Starbucks в Оклахома-Сити, сказала, что она бастовала в знак протеста против нехватки персонала в магазинах, особенно во время таких рекламных акций, как День Красного Кубка. Кремин сказал, что работники уже перегружены выполнением заказов на доставку, заказов на транспорте, мобильных заказов и заказов в магазине; Рекламные акции добавляют еще один уровень стресса.

«Недоукомплектованность персоналом вредит работникам, а также создает неприятные впечатления для клиентов», — сказал Кремин. «Starbucks ясно дала понять, что не будет слушать рабочих, поэтому мы защищаем себя, объявляя забастовку».

Забастовка в четверг стала пятой крупной профсоюзной акцией работников Starbucks с тех пор, как магазин в Буффало, штат Нью-Йорк, первым вступил в профсоюз в конце 2021 года.

Работники 110 магазинов вышли на улицы в прошлом году в День Красного Кубка; совсем недавно в июне прошла забастовка в знак протеста против сообщений о том, что Starbucks убрала стенды Pride из своих магазинов.

Однако забастовки мало повлияли на продажи Starbucks. За 2023 финансовый год, который закончился 1 октября, группа сообщила о росте выручки на 12% до рекордных $36,0 млрд.

Ещё новости